К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бывшему вице-президенту Сбербанка предъявили новое обвинение


Бывшему вице-президенту Сбербанка Марине Раковой предъявили новые обвинения — в мошенничестве с фиктивным трудоустройством людей в РАНХиГС, заявило МВД. Оно оценило ущерб более чем в 20 млн рублей. Ракова уже проходит по делу о хищении бюджетных денег

Экс-замглавы Минпросвещения и бывшему вице-президенту Сбербанка Марине Раковой предъявили новое обвинение в мошенничестве (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса). Об этом говорится в сообщении на сайте «МВД Медиа». Вместе с Раковой обвинение предъявлено также бывшему заместителю гендиректора Фонда новых форм развития образования Евгению Заку, указано в сообщении.

Следствие считает, что Ракова и Зак причастны к фиктивному трудоустройству сотрудников в РАНХиГС, которое обернулось ущербом вузу на сумму более 20 млн рублей. По мнению МВД, в 2018 году Ракова и Зак вступили в сговор с директором Института общественных наук РАНХиГС Сергеем Зуевым в целях хищения денег вуза. Используя свое служебное положение, они заключили подложные трудовые договоры между РАНХиГС и двенадцатью сотрудниками Минпросвещения России для их трудоустройства по совместительству, говорится в публикации «МВД Медиа».

О предъявлении новых обвинений Зуеву, который также занимает должность ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка), в сообщении «МВД Медиа» речи не идет.

 

Новое дело о мошенничестве в отношении Раковой и Зака выделено в отдельное производство из другого уголовного дела. По нему Ракову, Зуева и двух бывших сотрудников Фонда новых форм развития образования также обвиняют в мошенничестве. Зуеву, в частности, предъявлено обвинение в хищении более 21 млн рублей. Как рассказывал источник Forbes, следствие считает, что Ракова с октября 2018 года по март 2020 года вместе с другими фигурантами дела и «неустановленными» соучастниками решила похитить бюджетные деньги, которые выделялись на проект «Учитель будущего». Для этого в сентябре 2019 года Фонд новых форм развития образования заключил два договора с Шанинкой. Экспертиза сочла проделанную работу не соответствующей контрактам, отметил собеседник Forbes.

Ракова и Зуев свою вину отрицают. Шанинка 18 ноября заявила, что полностью выполнила ту работу, за которую получила оплату. Зуев сначала был помещен под домашний арест и перенес операцию на сердце, однако 9 ноября суд перевел его в СИЗО.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости