К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Австрии прошел крупнейший протест против локдауна и вакцинации с начала пандемии


В Австрии прошла крупнейшая с начала пандемии акция протеста против объявленных в стране локдауна и обязательной вакцинации. По оценкам властей, на улицы Вены вышли около 35 000 человек

В столице Австрии прошла масштабная акция противников локдауна и обязательной вакцинации. В субботу на улицы Вены вышли несколько десятков тысяч человек, передает Financial Times.

Протесты начались мирно, но к середине дня переросли в беспорядки: несколько участников кидали в полицейских пивные банки и бутылки, взрывали дымовые шашки и фейерверки, один демонстрант попытался выхватить пистолет из кобуры полицейского, пишет газета. Сотрудники правоохранительных органов арестовали 10 человек.

По оценкам властей, в митинге приняли участие около 35 000 человек. Он стал крупнейшей протестной акцией в стране с начала пандемии коронавируса, отмечает FT. При этом представители Австрийской партии свободы заявляли, что число участников было ближе к 100 000.

 

Многие выступавшие на акции были членами ультраправой Партии свободы, отмечает Bloomberg. Они критиковали СМИ за неточное освещение ситуации с коронавирусом и протестов противников карантинных ограничений. В речах многих спикеров прослеживалась идея о том, что угроза коронавируса преувеличена, а пандемия в значительной степени является мифом, пишет агентство. 

На некоторых участниках акции были желтые шестиконечные звезды с надписью «невакцинированный». Таким образом противники вакцинации приравнивают требование сделать прививку к ужасам нацизма, отмечает FT. 

 

Протесты в Австрии спровоцировали объявленные властями новые меры по противодействию коронавирусу. В пятницу правительство страны объявило трехнедельный локдаун, который начнется в понедельник, и обязательную вакцинацию для всего взрослого населения. Австрия стала первой страной в Европе и пятой в мире, сделавшей прививки от COVID-19 обязательными, пишет FT. 

Протесты против карантинных мер прошли и в других европейских странах. В голландском Роттердаме в субботу на улицы вышли сотни протестующих, писал Bloomberg. По данным FT, участники митингов бросали камни в полицейских и поджигали костры, после чего сотрудники правопорядка открыли огонь по демонстрантам. В результате пострадали как минимум семь человек, 20 человек были арестованы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости