К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Счетная палата предложила отдать часть доходов от акцизов на табак регионам

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Счетная палата предложила федеральному бюджету поделиться с регионами частью акцизных доходов от продажи сигарет. Это в том числе повысит мотивацию регионов в борьбе с контрафактом, считают аудиторы. Подобную инициативу ранее не поддержало правительство: оно попросило сначала придумать, как компенсировать бюджету страны выпадающие доходы

Счетная палата предложила отдать часть доходов с акцизов на табачную продукцию из федерального бюджета в региональные. Такая рекомендация содержится в отчете за подписью аудитора Счетной палаты Андрея Батуркина (есть у Forbes). Сейчас 100% доходов от акцизов на табак уходят в федеральный бюджет.

Аудитор рекомендовал правительству поручить Минфину изменить соответствующие статьи Бюджетного кодекса: уменьшить норматив зачисления акцизов в доходы федерального бюджета и установить норматив для бюджетов регионов. Как следует из отчета, это нужно в том числе для борьбы с контрафактом. Батуркин сделал вывод, что у органов исполнительной власти субъектов может быть низкая заинтересованность в проведении мероприятий по противодействию нелегальному обороту табачной продукции.

Батуркин считает, что у местных органов будет больше мотивации бороться с незаконной торговлей табаком, если связать поступления в региональные бюджеты с объемом официальных продаж конечным потребителям с использованием контрольно-кассовой техники. В этом случае данные о выводе табачной продукции из оборота попадают в государственную систему маркировки и отслеживания товаров — ее данные можно использовать при расчете нормативов, написал аудитор.

 

По оценке Счетной палаты, федеральный бюджет недополучил из-за нелегального оборота табака в сумме 295,6 млрд рублей за период с 2016-го по первую половину 2021 года. По акцизам «потери» составили 246,3 млрд рублей, по НДС — 49,3 млрд рублей. При этом в некоторых регионах доля нелегальной табачной продукции превышает 40%, сообщил аудитор.

Перераспределение части доходов от табачных акцизов может повлечь увеличение разрыва в уровне бюджетной обеспеченности между субъектами, заявила директор департамента доходов Минфина Елена Лебединская, ее комментарий Forbes предоставила пресс-служба министерства. Директор департамента отметила, что сейчас в системе мониторинга за оборотом табачной продукции нет полной информации об объемах ее розничных продаж в разбивке по регионам, а она нужна для объективного анализа последствий перераспределения поступлений с акцизов. Наконец, Лебединская указала на необходимость компенсировать выпадающие доходы федерального бюджета.

 

В начале ноября законопроект о передаче 50% доходов от табачных акцизов в бюджеты регионов в Госдуму внесло заксобрание Владимирской области. По его оценке, доходы федерального бюджета сократятся не более чем на 1,5%,или 285 млрд рублей в год. Правительство законопроект не поддержало. В своем заключении оно указало, что перераспределение доходов приведет к выпадению доходов федерального бюджета и законопроект не предлагает источники компенсации.

При этом в середине ноября Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении передачу регионам дополнительно 4% от акцизов на алкогольную продукцию российского производства с объемной долей этилового спирта больше 9%. Это было сделано для компенсации полной передачи в федеральный бюджет доходов с акцизов на средние дистилляты (до этого они делились пополам между центром и регионами).

Поступления от табачных акцизов составляют около 3% всех доходов федерального бюджета, по итогам 2021 года сумма составит около 710 млрд рублей, написал Батуркин. Ставки акцизов на самую популярную категорию товаров — сигареты и папиросы — в 2016-2021 годах выросли в 1,9 раза. Бюджетный эффект от повышения акцизов и налоговых ставок и введения новых подакцизных товаров за пять лет составил 380,2 млрд рублей, сообщил Счетной палате Минфин. Объем реализации сигарет и папирос с 2016 по 2020 год сократился на 27,6% до 193,2 млрд штук.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости