К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минздрав предложил расширить статью КоАП о СМИ штрафами за медсправки


Минздрав предложил внести поправки в статью КоАП о злоупотреблении свободой массовой информации. Он предлагает штрафовать за предложения в интернете и СМИ медицинских справок и сертификатов и даже за их распространение. Штрафы — до 300 000 рублей для граждан, до 700 000 — для должностных лиц, а для компаний, выписывающие медицинские документы, — до 1 млн рублей

Минздрав предложил дополнить статью 13.15 КоАП, которая посвящена «злоупотреблению свободой массовой информации», штрафами за распространение предложений о выдаче гражданам медсправок без проведения осмотров, пишет «Коммерсантъ».

В законопроекте, опубликованном на портале regulation.gov.ru, предлагается: 

  • считать административным правонарушением выдачу справок и сертификатов медицинскими организациями без соответствующих лицензий или профильных специалистов в штате либо их выдачу без проведения осмотров и исследований;
  • россиян, занимающихся распространением таких справок и информации о них, в том числе курьеров или владельцев сайтов, штрафовать на сумму от 100 000 до 200 000 рублей, при повторном нарушении — до 300 000 рублей;
  • должностных лиц организаций, которые занимаются «распространением», штрафовать на сумму до 700 000 рублей;
  •  юридическим лицам будут грозит штрафы до 1 млн рублей. 

Поправки необходимы «для борьбы с торговлей поддельными справками, медицинскими заключениями, сертификатами, в том числе о вакцинации», сообщила пресс-служба Минздрава. В случае принятия они могут вступить в силу с марта 2022 года.

 

Статья 13.15 КоАП, в которую предлагается внести поправки, предусматривает штрафы для СМИ за публикацию призывов экстремистов или иностранных агентов без соответствующей маркировки. На это обратил внимание глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, назвавший инициативу Минздрава странной. «Ни разу не слышал, чтобы СМИ, в том числе районные газеты или городские газеты, публиковали объявления о продаже поддельных справок или сертификатов о прививке. Это само по себе является преступлением. Очень странно, что появляется инициатива наказывать СМИ за вещи, которые трудно себе представить», — сказал он.

В проекте Минздрава оговаривается, что штрафы применимы, если действия нарушителя «не содержат уголовно наказуемого деяния». В Уголовном кодексе предусмотрено до двух лет лишения свободы за «подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей» (первая часть статьи 327 УК), напомнила глава правления АНО «Центр урегулирования конфликтов в медицине» Ирина Гриценко.  По ее оценке, законопроект ударит по рекламе медицинских учреждений, но не решит проблему с поддельными справками.

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости