К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китайский эпидемиолог назвал условия возвращения к нормальной жизни после пандемии


Главный эпидемиолог Китая назвал два условия возвращения страны к нормальной жизни после пандемии. Чтобы достичь их, Китаю необходимо вакцинировать все население -- 1,4 млрд человек

Ведущий эксперт Китая в области здравоохранения определил два условия возвращения страны к «нормальной жизни» после пандемии коронавируса, сообщила китайская газета Global Times. 

Во-первых, уровень смертности от ковида должен снизиться с нынешнего 1% до 0,1%, что в целом соответствует показателю гриппа, и во-вторых, индекс распространения вируса (показатель того, скольким людям может передать вирус один пациент) должен оставаться в диапазоне от 1 до 1,5, сказал глава китайской рабочей группы по COVID-19 Чжун Наньшань на конференции по вакцинации.

Эпидемиолог отметил, что для достижения этих целей Китаю необходимо полностью вакцинировать население, чтобы выработать  коллективный иммунитет, усовершенствовать меры профилактики и контроля и разработать эффективные  терапевтические препараты. «Вспышка дельта-варианта в Гуанчжоу и Нанкине в начале этого года привела к нулевому уровню смертности, чему в значительной степени способствовала вакцинация», — отметил эксперт.

 

По данным Национальной комиссии здравоохранения Китая, около 79,76% (1,125 млрд человек из 1,4-миллиардного населения Китая) полностью вакцинированы. Месяц назад Чжун Наньшань заявил, что коллективный иммунитет теоретически может быть достигнут, если вакцинировано не менее 80–85% населения, отмечает Bloomberg. По прогнозу эксперта, к концу года показатель в Китае превысит 80%.

Смертность от ковида в мире пока сильно превышает желаемую цель, пишет Bloomberg, сейчас ее уровень держится выше 1,9%.

 

На конференции 4 декабря Чжун Наньшань подчеркнул, что Китай должен продолжать придерживаться своей политики нулевой терпимости к COVID-19, которая помогла Пекину взять эпидемию под контроль. «За последние 20 месяцев мы были лучшими во всех аспектах, включая восстановление экономики и возобновление работы и учебы», — объяснил он важность подобного подхода.

Bloomberg приводит данные ноябрьского исследования Пекинского университета о том, что если Китай вновь откроет границы также, как США, и откажется от подхода COVID Zero, то страна столкнется с невиданной по масштабам вспышкой заболевания. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости