К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЕС рассказал о предложениях по реформе Шенгенской зоны из-за мигрантов и пандемии


Европейская комиссия представила предложения по реформе Шенгенской зоны. Причиной создания нового механизма защиты шенгенского соглашения стали пандемия коронавируса и миграционный кризис в странах Евросоюза, граничащих с Белоруссией

Еврокомиссия выступила с предложениями об изменениях, которые нужно внести в шенгенское соглашение. Она, в частности, предложила описать условия, при которых 26 европейских стран, входящих в Шенгенскую зону, смогут вводить пограничный контроль на внутренних границах в случаях «инструментализации мигрантов» и «всеобщей угрозы» пандемии. 

«Восстановление пограничного контроля на внутренних границах должно оставаться исключительным и пропорциональным. Пограничный контроль должен быть отменен, как только причины перестанут действовать», — говорится в документе, опубликованном Еврокомиссией и посвященном «адаптации Шенгенской зоны к меняющимся вызовам». 

В Шенгенскую зону входят 26 европейских государств, в том числе четыре, не состоящие в Евросоюзе: Швейцария, Норвегия, Исландия, Лихтенштейн. Все они присоединились к шенгенскому соглашению, которое отменяет пограничный контроль между странами. Новый механизм защиты соглашения призван разрешать «ситуации, когда существует серьезная угроза государственной политике или внутренней безопасности, которая ставит под угрозу общее функционирование территории без внутреннего пограничного контроля». 

 

В числе таких ситуаций в документе названы миграционный кризис на границе с Белоруссией («инструментализация мигрантов» по определения ЕК) и введение ограничений из-за пандемии коронавируса («угроза общественному здоровью»). Для противодействия угрозе здоровью власти ЕС намерены предоставить больше возможностей для применения альтернативных пограничному контролю мер. В их числе названы полицейские или другие проверки на территории, в частности, для решения проблемы несанкционированных перемещений в пределах Шенгенской зоны. Страны смогут возвращать тех, кто не имеет права въезжать на их территорию, во время совместного полицейского патрулирования в страны, откуда прибыли нежелательные гости.

Для борьбы с «инструментализацией мигрантов», «когда третья страна провоцирует нерегулярные миграционные потоки в ЕС, активно поощряя или облегчая перемещение людей из-за пределов ЕС к внешним границам», предлагается, усилить охрану внешних границ Евросоюза и рассматривать заявки от беженцев на предоставление убежища прямо на границе, сократив при этом количество действующих контрольно-пропускных пунктов. 

 

Еврокомиссия предложила странам ЕС заключить или пересмотреть двусторонние соглашения о возврате в страну пребывания граждан, которые должны быть депортированы. Временный пограничный контроль на внутренних границах Шенгенской зоны должен вводиться решением Совета ЕС, если речь идет о всеобщей угрозе, а сроки введения такого контроля в странах зоны четко обозначены. 

Реформа механизмов шенгенского соглашения, отмечается в сообщении, даст «дополнительные гарантии, сопровождающие возобновление пограничного контроля» и «инструменты, помогающие Европейской комиссии оценивать их необходимость и соразмерность». В том числе, указывается в документе, это обязательная оценка рисков и обязательства по регулярной отчетности для государств-членов соглашения. 

Франция намерена инициировать реформу после того, как в январе 2022 года на полгода станет страной-председателем в Совете ЕС. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон 10 декабря. Он пояснил тогда, что это поможет Европе защитить внешние границы и избежать миграционных кризисов. В сентябре скорректировать шенгенское соглашение после ухудшения ситуации с нелегальной миграцией предложила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Блок не будет мириться с «гибридной атакой с целью дестабилизации Европы», подчеркнула она, обвинив Минск в сложившейся ситуации. Белоруссия обвинения в свой адрес отрицает.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+