К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Люди — не разменная монета»: ЕС хочет реформировать Шенген из-за наплыва мигрантов


Евросоюз решил скорректировать Шенген после ухудшения ситуации с нелегальной миграцией. Блок не будет мириться с белорусской «гибридной атакой с целью дестабилизации Европы», заявила председатель ЕК

В шенгенском соглашении пропишут способы реагирования на нелегальную миграцию, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Люди — не разменная монета. Посмотрите, что произошло на наших границах с Белоруссией. Режим в Минске использовал людей: их сажали в самолеты и буквально подталкивали к границам Европы. С этим нельзя мириться», — заявила фонд дер Ляйен, добавив, что Европа продолжит поддерживать Литву, Латвию и Польшу, которые граничат с Белоруссией.

Она назвала действия Минска «гибридной атакой с целью дестабилизации Европы». «Мы видели подобные инциденты на других границах. И мы можем ожидать, что увидим это снова. Вот почему в рамках нашей работы над Шенгеном мы изложим новые способы реагирования на такую агрессию и обеспечим единство в защите наших внешних границ», — заявила председатель Еврокомиссии.

 

Фон дер Ляйен призвала ускорить работу над новым пактом о миграции. По ее словам, комиссия представила его год назад, но работа над ним идет крайне медленно. «Если вы спросите большинство европейцев, они согласятся с тем, что мы должны действовать, чтобы справиться с нелегальной миграцией, но также необходимо предпринимать шаги, чтобы предоставить убежище тем, кто был вынужден бежать», — добавила она.

В начале июля Литва ввела чрезвычайное положение из-за наплыва мигрантов из Белоруссии, позже глава МВД государства Агне Билотайте сообщила, что власти страны решили установить на границе с Белоруссией ограждение из колючей проволоки и построить забор. В конце августа аналогичное решение приняла и Польша. С миграционным кризисом столкнулась и Латвия, которая усилила контроль и ввела режим чрезвычайной ситуации на границе.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+