К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперт сообщил о повышенном риске заражения «омикроном» в самолете


Риск заражения «омикроном» в самолете в два или даже три раза выше, чем в случае со штаммом «дельта», заявил медицинский советник Международной ассоциации воздушного транспорта. Впрочем, на земле, по его словам, коронавирус по-прежнему распространяется быстрее, чем в небе

Распространение нового штамма COVID-19 «омикрон» в два или даже три раза повысило риск заражения вирусом в самолете. Об этом в интервью Bloomberg сообщил бывший главный врач авиакомпании Air New Zealand, медицинский советник Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Дэвид Пауэлл. 

«Какой бы ни был риск при штамме «дельта», следует предполагать, что риск [заражения ковидом в самолете] в два-три раза выше в случае с «омикроном», как мы уже видели в других сферах», — отметил он.

Бизнес-класс, вероятно, безопаснее, чем эконом, где рассадка плотнее, указал эксперт. По словам Пауэлла, для того чтобы обезопасить себя от коронавируса, пассажирам следует избегать контакта лицом к лицу и поверхностей, к которым часто прикасаются, а люди, сидящие рядом друг с другом, должны стараться не снимать маски одновременно во время еды. 

 

«Если один из [пассажиров] снимает маску, то этот человек может с большей вероятностью передать и с немного большей вероятностью получить инфекцию. Но если оба снимут маски, то в отсутствие каких-либо барьеров, вирус будет свободно передаваться от одного к другому», — отметил эксперт.

Впрочем, в кабине самолета коронавирус, по его словам, по-прежнему распространяется медленнее, чем в общественных местах с плохой вентиляцией. «[Кабина] — замкнутое пространство, но это не герметичная коробка, мы нагнетаем в ней давление, создавая огромный поток воздуха на одном конце и устанавливая выпускной клапан на другом», — пояснил Пауэлл. 

 

Хуже дела обстоят в аэропортах, где люди чаще сталкиваются лицом к лицу, а степень проветриваемости примерно в 10 раз меньше, чем в самих самолетах, отметил он. «Любой полет включает и нахождение в аэропорту, который немного хуже контролируется. Это представляет риск. Что с этим сделать? Вакцинация, тестирование, ношение масок, дистанцирование», — заключил эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости