К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия при подготовке к переговорам с США нарастила военное присутствие близ Украины


По данным аналитиков из Janes, Россия не прекратила наращивание военной силы вблизи границ с Украиной, несмотря на начавшуюся подготовку переговоров по вопросам безопасности с США. Эксперты отмечают, что у Кремля нет «железной решимости» использовать ее, а сосредоточение на границе — демонстрация сил, чтобы «как можно больше обескуражить противника»

Оборонно-разведывательная фирма Janes заявила, что Россия продолжила наращивать военные силы вблизи Украины, даже готовясь к переговорам по вопросам безопасности с США, передает Bloomberg. Эксперты, опрошенные агентством, отметили, что развертывание сил нужно для давления, но может привести к быстрой атаке на Украину либо превратиться в долгосрочную угрозу. 

Janes сообщила, что спутниковые снимки в приграничных к Украине районах показывают, что там продолжают оставаться танки, артиллерия и системы ПВО, перемещенные с ноября. Компания отметила, что на снимках видно ограниченное количество войск и техники. Россия сможет быстро и скрытно усилить их с помощью крупных развертываний с использованием поездов или самолетов, утверждается в сообщении оборонно-разведывательной компании. 

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила 22 декабря журналистам, что очень обеспокоена «дальнейшими передвижениями войск на границе», и призвала к диалогу.  По данным Совета безопасности и обороны Украины, Россия располагает 122 000 военнослужащих в радиусе 200 километров от границы. Кремль заявлял о том, что у него нет планов вторжения на территорию Украины. 

 

Эксперт по международной безопасности РАНХИГС Наталья Харитонова назвала происходящее вблизи границ Украины «классической демонстрацией силы, необходимой для того, чтобы как можно больше обескуражить противника». По ее словам, ситуация  «не указывает на железную решимость использовать» военное преимущество. «Если Россия решит вторгнуться, они могут сделать это в относительно короткие сроки», — сказал научный сотрудник американского Института исследований внешней политики. По его словам, любая тяжелая военная техника может быть заранее перемещена, чтобы позже отправить к месту назначения войска.  

Кремль уже получил согласие США провести переговоры о «юридически обязательных» гарантиях безопасности, которые помешали бы НАТО расширяться на восток, а Украине — стать членом альянса. США заявили, что готовы к переговорам в январе по двум проектам договоров о безопасности, но назвали неприемлемыми ряд российских предложений. Американская разведка в ноябре поделилась с европейскими союзниками опасениями, связанными с возможным вторжением до 175 000 российских военнослужащих в Украину в январе 2022 года. 

 

Украина в четверг, 23 декабря заявила об «умеренном оптимизме»  по поводу деэскалации в  Донбассе и возобновлении там режима прекращения огня. Минобороны России  объявило о военных учениях с участием 1200 морских пехотинцев на полуострове Крым и в Краснодарском крае. Часть сил, сосредоточенных вблизи границы, осталась там с апреля, когда Россия провела аналогичное наращивание. Тогда напряженность ослабла после телефонных переговоров президентов США и России, когда американский лидер предложил провести встречу на высшем уровне. 

«Мы никому не угрожаем. К нам пришли. И теперь вот пришли на Украину, говорят, базы будут. А вы требуете от меня гарантий. Вы должны дать гарантии, немедленно, сейчас. А не забалтывать», — сказал президент России Владимир Путин на пресс-конференции 23 декабря. 

«Сказали «не расширяемся» — и расширяются. А это же равные гарантии для всех. Идите вы со своей озабоченностью. Будем делать, как хотим. Пять волн расширения. Что тут непонятного — мы хотим обеспечить свою безопасность», — добавил  он. 

Украина так часто говорит о войне, что складывается впечатление о подготовке ею военной операции против Донбасса, заявил Путин. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+