К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Маленькая победоносная мировая: как война стала главной российской повесткой

Фото Stringer/Anadolu Agency via Getty Images
Фото Stringer/Anadolu Agency via Getty Images
По итогам 2021 года угроза войны оказалась единственным средством, которое позволяет России оставаться в мировой повестке. Концентрируя войска вдоль украинской границы, Владимир Путин дважды добился прямых переговоров с Джо Байденом. Для обоих президентов это весьма опасная практика, считает редакционный директор Forbes Николай Усков

Путин может оказаться в положении мальчика, который кричал «Волки!» просто для того, чтобы привлечь к себе внимание. Байден же рискует выглядеть как лидер, которого втянули в чужую игру. В переводе с дипломатического на криминальный это называется «взять на понт».

Что чувствует Владимир Зеленский, когда два иностранных президента за его спиной обсуждают судьбу Украины, не трудно себе представить. В такой ситуации он вполне может попытаться вернуть себе уважение, играя на эскалации. Правда, в отличие от 2014 года любые военные действия против самопровозглашенных ДНР и ЛНР автоматически будут означать войну с Россией, поскольку многие жители Донбасса, включая руководство этих непризнанных республик, теперь являются гражданами России.

К тому же не надо думать, что война — дело исключительно королей. И на Украине, и на территории непризнанных ДНР и ЛНР достаточно горячих голов, для которых эскалация конфликта — весьма притягательная перспектива. Ведь многим кажется, что война сулит и добычу, и славу.

 

В 1914 году хватило одного чахоточного юнца, чтобы развязать мировую войну. Правда, война не началась бы, если бы до этого европейские элиты не привыкли к мысли о ней.

Как известно, ружье, оказавшись на сцене, обязательно должно выстрелить. На нашей сцене ружье висит уже седьмой год. Сейчас его просто прочистили. Так, незаметно, угроза войны становится повседневностью. Люди привыкают к мысли, что насилие — допустимый и даже вполне респектабельный способ решения вопроса. Некоторые СМИ всерьез, со ссылками на экспертов, заявляют, что украинская армия продержится не более 40 минут. Другие пропагандисты вовсю говорят о том, что новые санкции, которыми грозят в США и Европе, совсем не страшные, а отключение от SWIFT пойдет нам только на пользу, будто война не страшна сама по себе. Будто убийство людей, которых матери вынашивали долгие девять месяцев, растили, лечили, учили, которыми гордились и хвалились, можно оправдать какими-то геополитическими соображениями.

 

И да, война, если она начнется, будет длиться не 40 минут.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости