К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суточная заболеваемость COVID-19 в мире побила рекорд из-за «омикрона»


В мире побит рекорд по количеству новых случаев заражения коронавирусом за сутки. Это произошло спустя месяц после появления более заразного штамма «омикрон»

В понедельник, 27 декабря, в мире зафиксировали более 1,44 млн новых случаев заражения COVID-19 — это новый максимум, если не считать один день в декабре 2020 года, когда Турция задним числом зарегистрировала значительное количество заражений. Об этом сообщает Bloomberg. Рекорд заболеваемости обновлен спустя месяц после выявления штамма «омикрон», который оказался более заразным, чем предыдущие варианты вируса, отмечает агентство.

На рекордном уровне оказался и более консервативный показатель — число ежедневно регистрируемых случаев на основе семидневной скользящей средней, которая сглаживает разовые колебания в статистике, например из-за выходных дней, пишет Bloomberg. Этот  показатель в понедельник составил около 841 000 случаев, что на 49% больше, чем месяц назад, когда «омикрон» впервые выявили в Южной Африке. «Омикрон» быстро становится доминирующим штаммом во всем мире, поскольку он обходит иммунитет, полученный от вакцин и предыдущих заражений коронавирусом, отмечает Bloomberg.

Исследования показывают, что хотя «омикрон» и распространяется в 70 раз быстрее, чем предыдущие штаммы, болезнь, которую он вызывает, может быть не такой тяжелой, особенно для людей, которые были вакцинированы и получили прививку, отмечает агентство. Растущее число случаев заболеваний может перегрузить больницы, оставив без медицинской помощи людей с другими заболеваниями, отмечает Bloomberg.

 

Положительным моментом является то, что смертность от коронавируса существенно не выросла. Семидневное скользящее среднее количество смертей существенно не увеличилось, составив около 7000.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости