К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром-медиа» соберет совет директоров «Эха Москвы» для решений о дальнейшей работе


«Газпром-медиа» соберет совет директоров «Эха Москвы», где будут приняты решения о дальнейшей работе радиостанции. Накануне «Эхо Москвы» отключили от эфирного вещания в России, а его сайт заблокировали по предписанию Генпрокуратуры из-за освещения «военной операции» на Украине

Холдинг «Газпром-медиа» в ближайшее время проведет заседание совета директоров принадлежащего ему «Эха Москвы», чтобы принять решения о деятельности радиостанции после предписания Генпрокуратуры, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу холдинга. Холдинг уже получил это предписание, уточнила пресс-служба. 

Во вторник, 1 марта, радиостанцию «Эхо Москвы» отключили от эфирного вещания в России, а ее сайт, так же как и сайт телеканала «Дождь» (внесен в реестр СМИ-иноагентов), был заблокирован по требованию Генпрокуратуры. Ведомство заявило, что в публикациях изданий содержалось «целенаправленное и систематическое» размещение информации «с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР».

Генпрокуратура направила «Газпром-медиа» представления об устранении нарушений и «способствовавших им причин и условий, вплоть до немедленного отключения», говорилось в сообщении ведомства. Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов в своем Telegram-канале заявил, что видит в этом решении политическую составляющую и будет оспаривать его в судах. 

 

Телеканал «Дождь» сообщил, что в уведомлении не указаны конкретные материалы, которые, по мнению Генпрокуратуры, нарушают законы страны, и отметил, что строго следует российским законам и публикует материалы только со ссылкой на проверенные источники информации. 

На прошлой неделе, в день начала «военной операции»* России на Украине, Роскомнадзор потребовал от СМИ использовать данные из официальных российских источников при освещении кампании. Позже ведомство пригрозило блокировкой «Эху Москвы», «Дождю», «Новой газете» и еще нескольким СМИ из-за публикаций о «военной операции» Москвы и потребовало удалить эти материалы. Роскомнадзор заявил, что в них содержится «общественно значимая не соответствующая действительности информация об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий российской армии». Также ведомство отметило материалы, в которых «проводимая операция называется нападением, вторжением либо объявлением войны».

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости