К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США назвали время закрытия неба для российских самолетов


США закроют небо для самолетов из России в 5:00 мск 3 марта. Ограничения коснутся пассажирских и грузовых, чартерных и регулярных рейсов. США пошли на эту меру немного позже Евросоюза и соседних с ним стран, однако «Аэрофлот» заранее стал отменять рейсы туда и разворачивать самолеты

США закроют свое воздушное пространство для самолетов из России в 21:00 по североамериканскому восточному времени (5:00 3 марта в Москве), говорится в сообщении Министерства транспорта США (документ можно загрузить по ссылке).

Запрет коснется пассажирских и грузовых рейсов, регулярных и чартерных. Минтранс США сообщил, что принял такое решение по указанию президента Джо Байдена в ответ на «военную операцию»* России на Украине. В списке Минтранса США перечислены российские компании, летающие в США: «Аэрофлот», «Якутия», Nordwind, Azur Air и Airbridgecargo Airlines.

США закрыли свое воздушное пространство для самолетов из России вслед за Евросоюзом и соседними с ним странами — Албанией и Северной Македонией. Россия приняла зеркальные меры и запретила летать и приземляться над своей территорией воздушному флоту из 36 стран. При этом Россия допускает возможность летать по специальному разрешению, выданному Росавиацией или МИД России. Росавиация называла закрытие неба для российских самолетов со стороны стран Запада «недружественными» действиями. 

 

Помимо Евросоюза и США, летать над своей территорией самолетам из России запретили также Великобритания и Канада. Они ввели и другие различные санкции из-за российской «военной операции» на Украине. Под них впервые попали Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров. Ограничения разной степени жесткости ввели в отношении крупных российских банков: ВТБ, Промсвязьбанка, «Открытия», Сбербанка и Альфа-банка.

«Аэрофлот» еще до закрытия неба США отменил рейсы в Мексику, США, на Кубу и в Доминикану до 2 марта. Это решение было принято в связи с закрытием воздушного пространства Канады. Ранее «Аэрофлот» заявлял об отмене рейсов и приостановке полетов из Москвы и Санкт-Петербурга в Европу «в связи с закрытием воздушного пространства ряда европейских стран». 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости