К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Комитет Госдумы одобрил поправку о лишении свободы до 15 лет за фейки о войсках


Комитет Госдумы по законодательству одобрил поправку о лишении свободы на срок до 15 лет за распространение фейков о действиях российских военных. Ранее несколько СМИ в России, включая «Эхо Москвы», заблокировали за «ложную информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины»

Поправка в Уголовный кодекс, которая вводит ответственность за распространение фейков о действиях российских вооруженных сил, одобрена комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству, пишет ТАСС. 

Уголовный кодекс предлагается дополнить статьей 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации». Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа до 1,5 млн рублей или лишения свободы на срок до трех лет. Если нарушение совершается с использованием служебного положения или из корыстных побуждений, то штраф составит до 5 млн рублей, а срок лишения свободы — от 5 до 10 лет. В случае, если распространение недостоверной информации повлекло тяжкие последствия, срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет.

Кроме того, комитет рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за призывы к введению санкций в отношении России, добавил ТАСС. Агентство пояснило, что УК предлагается дополнить новой статьей «Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц». Нарушения по этой статье предлагается наказывать штрафом в размере до 500 000 рублей, либо ограничением свободы, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом до 200 000 рублей.

 

 После начала «военной операции»* России на Украине 24 февраля Роскомнадзор потребовал от СМИ при освещении кампании использовать информацию только из официальных российских источников. Позже ведомство потребовало от нескольких СМИ, среди которых были «Эхо Москвы», «Дождь» (внесен в реестр СМИ-иноагентов) и «Новая газета», удалить материалы о «военной операции» Москвы и пригрозило им блокировкой. Ведомство заявило, что на этих ресурсах «под видом достоверных сообщений размещена общественно значимая не соответствующая действительности информация» о действиях российских военных, а также материалы, в которых «операция» называется «нападением», «вторжением» или «объявлением войны». Позже Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал доступ к сайтам «Дождя» и «Эха Москвы», а также отключил радио от эфирного вещания в России. Причиной стало «целенаправленное размещение на систематической основе информационных материалов, содержащих ложную информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины», заявил Роскомнадзор. После этого совет директоров «Эха Москвы» принял решение о ликвидации радиостанции и ее сайта. Редакция решила продолжить работу только в YouTube и соцсетях.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости