К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин одобрил отправку добровольцев в зону боевых действий на Украине


Путин одобрил идею отправить на «военную операцию» на Украине «людей, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь». По словам Шойгу, Минобороны получило больше 16 000 подобных заявок из стран Ближнего Востока

Владимир Путин поддержал идею участия в российской «военной операции»* на Украине «людей, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь». Свою позицию Путин высказал в ходе совещания с постоянными членами Совета безопасности. Фрагмент совещания доступен на YouTube-канале «Россия 24».

«Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, ну что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий», — заявил Путин. По его словам, Россия наблюдает «сбор со всего мира наемников и направление их на Украину», которое «западные спонсоры Украины» не скрывают. Это пренебрежение всеми нормами международного права, заявил он.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, наибольшее количество заявок в добровольцы от людей, которые хотели поехать в Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР), поступило из стран Ближнего Востока — свыше 16 000.

 

Кроме того, Путин одобрил передачу ДНР и ЛНР вооружения — в том числе оружия западного производства, захваченного российскими военными в ходе «военной операции» на Украине. Шойгу в своем выступлении предложил отправить в Донбасс средства противовоздушной обороны, включая переносные зенитные ракетные комплексы, и противотанковые ракетные комплексы.

Путин также поручил Шойгу подготовить доклад об усилении западных границ России — по его словам, «в связи с теми действиями, которые принимаются в этом направлении со стороны НАТО, как бы в ответ на то, что они делают». По результатам доклада в «ближайшем будущем» будет принято решение, добавил Путин.

 

Президент Украины Владимир Зеленский 27 февраля объявил о создании нового воинского подразделения — «интернационального легиона» территориальной обороны. Зеленский предложил вступать в него всем желающим иностранцам и лицам без гражданства на контрактной основе. 

«Военная операция» России на Украине продолжается с 24 февраля. Минобороны за это время лишь раз раскрыло численные потери: 2 марта заявило, что погибли 498 российских военных, 1597 получили ранения. 9 марта министерство сообщило, что обнаружило «несколько фактов присутствия» солдат-срочников в частях, участвующих в «военной операции» на Украине, и случаи захвата некоторых из них в плен, и заявило, что принимаются меры по их освобождению.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости