К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты назвали лучшие паспорта в мире

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Паспорт Люксембурга возглавил рейтинг лучших в мире с учетом количества стран, открытых для безвизового въезда, налоговых требований и личных свобод. Российский паспорт занял в рейтинге 91-е место из 199

Паспорт Люксембурга возглавил рейтинг лучших паспортов мира Nomad Passport Index, составленный консалтинговой компанией по вопросам налогообложения и иммиграции Nomad Capitalist.

Nomad при составлении рейтинга паспортов учитывает количество государств, в которые можно въехать без визы (лидеры по этому показателю Япония и Сингапур — в 192), налогообложение (минимальные 10 баллов получили, например США, где налоги взимаются независимо от того, где проживает ее гражданин, а максимальные — 50 — Вануату, где вообще не взимаются налоги), возможность иметь двойное гражданство и личная свобода (в том числе обязательная военная служба). Россия заняла в рейтинге 91-е место среди 199 стран: с российским паспортом можно без визы посетить 119 государств, налогообложение и отношение к двойному гражданству находится на среднем уровне (30 баллов), а восприятие страны и личные свободы оцениваются ниже среднего (20 баллов из 50).

В то время как многие рейтинги паспортов сконцентрированы исключительно на безвизовых поездках, Nomad Passport Index учитывает также местные требования к уплате налогов, восприятие страны в мире, освобождающее от лишних проверок, отношение в ней к двойному гражданству и личные свободы. «Я не думаю, что безвизовые поездки — это все, что имеет значение», — сказал CNBC гендиректор Nomad Capitalist Эндрю Хендерсон. Он пояснил, что, к примеру, паспорта США и Канады схожи с точки зрения безвизовых поездок, но «если вы американец, вы платите налоги… независимо от того, где вы живете, поэтому эти два паспорта не следует ставить рядом друг с другом».

 

В топ-10 лучших паспортов, помимо люксембургского, вошли паспорта Швеции, Ирландии, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Португалии, Чехии, Нидерландов и Сингапура. При этом Люксембург опередил Швецию лишь благодаря тому, что с его паспортом можно без визы посетить 189 стран, а со шведским — 188. В обеих странах высокие налоги, «но если вы хотите уехать, они относительно гибкие», отметил гендиректор Nomad Capitalist Эндрю Хендерсон.

Люксембург пока не приостанавливал выдачу российским гражданам виз категории D и страна открыта для инвестиций и предпринимателей, в том числе из России, рассказал Forbes основатель Missiontech.co Алексей Поспехов. По его словам, для получения вида на жительство в Люксембурге надо владеть не менее 25% в переведенной в страну компании или работать в ней, получая зарплату в районе €3000. Решение о том, насколько Люксембургу интересна та или иная компания, принимает Министерство экономики страны, каждый случай рассматривается индивидуально, уточнил эксперт. Паспорт Люксембурга выдается через 5 лет пребывания в стране, при этом надо подтверждать факт пребывания в ней не менее 180 дней в году.

 

Высокое положение страны в рейтинге не всегда означает, что она — лучший вариант для тех, кто хочет получить второе гражданство, отметил Хендерсон. Он объяснил, что люди обычно стремятся к этому по одной из двух причин: чтобы уменьшить налоги или иметь запасной вариант для проживания. Люксембургское гражданство, по его словам, вряд ли соответствует этим параметрам. И с этой точки зрения следует стремиться получить гражданство в Португалии, на Карибах или на Мальте, посоветовал эксперт. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости