К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bild узнала о планах Германии выслать до 100 российских дипломатов


Власти Германии уже на этой неделе могут принять решение о высылке из страны до 100 российских дипломатов, узнала Bild. По данным издания, Берлин подозревает их в работе на российскую разведку

Власти Германии планируют выслать из страны до 100 сотрудников российских дипломатических представительств по подозрению в работе на российскую разведку, сообщила немецкая Bild со ссылкой на источники в правительстве. По их данным, канцлер Германии Олаф Шольц поручил изучить вопрос о высылке «значительного числа» российских дипломатов, решение может быть принято на этой неделе.

Ранее, 1 апреля, о том, что Германия может выслать 20 российских дипломатов сообщала Süddeutsche Zeitung. Вопрос обсуждался в МИДе и МВД страны, но в правительстве сомневались, что в высылке есть смысл, отмечало издание.

С середины марта европейские страны массово принимают решения о высылке российских дипломатов за деятельность, несовместимую с их статусом. 18 марта это сделали власти Болгарии и балтийских стран — Латвии, Литвы и Эстонии. Латвия и Эстония объявили персонами нон грата трех сотрудников, Литва — четырех. Власти Болгарии выслали из страны десять сотрудников МИД России.

 

МИД Польши 23 марта решил выслать из  страны 45 российских дипломатов. Через несколько дней власти Северной Македонии решили выслать пятерых российских дипломатов. 29 марта о высылке почти 40 российских дипломатов объявили сразу четыре страны Евросоюза. МИД Нидерландов принял решение выдворить из страны 17 «российских разведчиков, работающих в российских представительствах», по подозрению в шпионаже. МИД Бельгии сообщил о высылке из страны 21 российского дипломата. Власти Ирландии вызвали российского посла в МИД страны и уведомили, что четверо дипломатов должны покинуть страну. МИД Чехии признал одного российского дипломата персоной нон грата. 

Россия принимает в ответ на высылку дипломатов зеркальные меры. В частности, Москва объявила о прекращении аккредитации четырех сотрудников посольства Литвы, трех — посольства Латвии и трех — посольства и генконсульства Эстонии. Они должны покинуть территорию России  в те же сроки, какие были отведены для отъезда сотрудников российских дипмиссий из стран Прибалтики. Официальный представитель МИД России Мария Захарова 1 апреля заявила, что посольства стран, высылающих российских дипломатов, попадут под «неотвратимые ответные меры» со стороны России.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+