К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль ответил на предложение Зеленского обменять украинских пленных на Медведчука


Москва ответила на предложение обменять задержанного кума Путина Виктора Медведчука на украинских пленных. По словам Пескова, Кремль не в курсе, хочет ли Медведчук, чтобы Москва участвовала в «разрешении ситуации вокруг него». Он также заявил, что если бы Киев в свое время учитывал идеи Медведчука, то «никакой военной операции не было бы»

Кремль не знает, хочет ли депутат Верховной Рады и кум Владимира Путина Виктор Медведчук, чтобы Россия участвовала в его освобождении, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Об этом пишет ТАСС.

«Медведчук не является гражданином России, он не имеет никакого отношения к специальной военной операции, он является иностранным политическим деятелем <...> Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации», — заявил Песков.

При этом Москва будет, «несомненно, следить за судьбой Медведчука» и призывает к этому европейских политиков, заявив, что Киев преследует Медведчука по политическим мотивам. Ранее президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале сообщил о задержании Медведчука и предложил России обменять его на пленных украинцев.

 

По словам Пескова, Медведчук «всегда был за мир» и «против расширения конфликта в Донбассе». «Кстати говоря, если бы в свое время эти его идеи и идеи его партии учитывались в государственной политике Украины, то никакой военной операции не было бы», — заявил Песков.

Он также добавил, что у Медведчука никогда не было «закулисных отношений» с Россией. «Хорошо известны взгляды Медведчука в пользу выстраивания нормальных, взаимовыгодных, партнерских отношений Украины и России», — добавил Песков, отметив, что Москва и Донбасс, «конечно, очень благодарны Медведчуку за организацию обмена задержанными за последние несколько лет и [за] решение других вопросов гуманитарного характера, чем он занимался».

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости