К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Институт экономики РАН предупредил о рисках для рынка труда из-за санкций


Санкционный кризис влечет большие риски для человеческого капитала и рынка труда в России, отметили эксперты Института экономики РАН. Они прогнозируют увеличение частичной занятости, когда людей не увольняют, но снижают зарплаты, рост числа нарушений со стороны работодателей, отток мигрантов и рост преступности

Кризис, возникший в России из-за санкций ряда стран в ответ на «специальную военную операцию»* на Украине, несет риски для человеческого капитала и рынка труда — вплоть до роста преступности, предупредили эксперты Института экономики РАН (ИЭ РАН). Об этом написал РБК, который ознакомился с материалами круглого стола Центра политики занятости и социально-трудовых отношений и Центра экономической теории социального сектора ИЭ РАН.

В России кризис не обязательно влечет критический рост безработицы: работодатели стараются не увольнять людей, а сокращать им рабочий день и зарплату, отметила заведующая Центром политики занятости и социально-трудовых отношений ИЭ РАН Ирина Соболева. По ее словам, следствием кризиса станет сокращение числа вакансий и сложности с трудоустройством у молодых людей, которые впервые выходят на рынок труда. Кроме того, Соболева ожидает неравномерного распределения нагрузки: много работы будет у импортозамещающих предприятий и организаций, имеющих оборонные заказы, тогда как на других производствах будет скрытая безработица и простои. Стремление работодателей сохранять кадры будет тормозить структурную перестройку, поэтому меры финансовой господдержки, направленные на это, надо применять осторожно, считает Соболева.

В условиях неопределенности сотрудники будут крепче держаться за рабочее место, а число нарушений со стороны работодателей будет увеличиваться, заявила старший научный сотрудник ИЭ РАН Стелла Долматова. Дефицита рабочей силы эксперты пока не прогнозируют, несмотря на отток мигрантов, который произошел еще из-за пандемии коронавируса, отметил РБК. ЭКономические проблемы коснутся и мигрантов тоже: обесценение доходов и сложности с переводом денег в другие страны вызовут отток людей, предупредила старший научный сотрудник ИЭ РАН Елена Кубишин. Россияне тоже уезжают из страны, и утрата этого «элитного человеческого капитала» опаснее, чем рост безработицы,  отметила Ирина Соболева.

 

Снижение уровня и качества жизни может негативно сказаться на качестве всего человеческого потенциала и привести к росту преступности: потребности людей и возможности их удовлетворения будут ограничены. В этих условиях могут участиться телефонные и интернет-мошенничества, а также угоны автомобилей, полагает Елена Кубишин.

Безработица в России в марте 2022 года осталась на рекордно минимальном уровне в 4,1%, не изменившись в сравнении с февралем 2022 года, сообщил 27 апреля Росстат. В марте 3,1 млн человек в возрасте 15 лет и старше квалифицировались как безработные. После начала «военной операции» России на Украине работу в России приостановили многие крупные иностранные компании, но они утверждали, что продолжают платить зарплаты своим сотрудникам.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости