К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия объявила о выходе из Совета государств Балтийского моря


Россия решила выйти из Совета государств Балтийского моря. Ранее ее членство в организации приостановили из-за «специальной военной операции» на Украине

Россия приняла официальное решение о выходе из Совета государств Балтийского моря (СГБМ), сообщается на сайте МИД.

Ведомство уточнило, что «в ответ на враждебные действия» глава МИДа Сергей Лавров направил послание министрам стран-членов СГБМ, главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю, а также в секретариат совета в Стокгольме с уведомлением о выходе из организации. Кроме того, Федеральное собрание приняло решение о выходе из состава Парламентской конференции Балтийского моря, добавило министерство.

Это решение не повлияет на присутствие России в регионе, считает МИД. «Попытки вытеснить нашу страну с Балтики обречены на провал. Продолжим работать с ответственными партнерами, проводить мероприятия по ключевым вопросам развития Балтийского региона — нашего общего достояния, защищать интересы соотечественников», — говорится в сообщении министерства.

 

МИД также обвинил страны НАТО и Евросоюза в составе СГБМ в том, что те «отказались от равноправного диалога и принципов», на которых создавалась организация. «Дальнейшее пребывание нашей страны в СГБМ считаем нецелесообразным и контрпродуктивным», — заявил МИД.

Совет государств Балтийского моря был создан в 1992 году. Организация занимается вопросами устойчивого развития и безопасности в регионе, исследованиями и инновациями, а также борьбой с торговлей людьми.

 

В СГБМ входят 10 стран (Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша и Швеция) и Еврокомиссия. Ранее в состав организации входила и Россия, но в начале марта ее членство приостановили из-за «специальной военной операции»* на Украине. Тогда же Белоруссию лишили статуса наблюдателя.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости