К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия сняла ограничения на пересечение сухопутной границы с Грузией


Россия сняла ограничения на пересечение сухопутной границы с Грузией, которые ввела в марте 2020 года из-за пандемии COVID-19. Соседняя страна пользуется популярностью у россиян — в первые три месяца 2022 года ее посетило в пять раз больше туристов из России, чем годом ранее

Россия отменила ограничения на пересечение сухопутной границы с Грузией. Теперь россиянам не потребуются специальные основания для этого, а только сертификат о вакцинации от COVID-19 или ПЦР-тест на коронавирус, сделанный за 72 часа до поездки. Распоряжение правительства  о снятии ограничений опубликовано на официальном портале правовой информации.

Сухопутную границу с Грузией закрыли в конце марта 2020 года из-за пандемии коронавируса, грузинские власти открыли ее в июне 2021 года. Новым распоряжением российского правительства снимаются ограничения, которые ограничивали движение через пункты пропуска через границу.

Теперь ограничительные меры не будут применяться к россиянам, которые выезжают в Грузию, а также на территорию Донецкой и Луганской народных республик. В марте 2022 года Россия сняла аналогичные ограничения для россиян, едущих в Казахстан и Монголию.

 

По данным Национальной администрации туризма Минэкономики Грузии, россияне с начала года по апрель совершили 105 000 туристических поездок в страну. Это почти в шесть раз больше, чем за тот же период 2021 года, когда их было 18 000. Россияне на втором месте по числу поездок в Грузию, на первом — жители Турции, на третьем — Армении. 

В начале мая Россия опубликовала данные о пересечении границ россиянами за первые три месяца 2022 года. По сравнению с тем же периодом 2021 года:

 
  • в два раза увеличилось количество россиян, приехавших в ОАЭ, — 263 519 человек;
  • также в два раза больше россиян пересекли границу с Казахстаном — 204 947 человек;
  • в три раза больше россиян посетили Армению — 134 000 человек;
  • в Эстонию приехало в 4 раза больше россиян — 125 426 человек;
  • почти в три раза больше граждан России побывало в Азербайджане — 56 475 человек;
  • в пять раз увеличилось количество людей, посетивших Грузию, — около 38 000 человек.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости