К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин предложил на пост главы МЧС бывшего сотрудника ФСО


Путин предложил Совету Федерации утвердить новым главой МЧС начальника управления министерства по Курганской области Александра Куренкова. По данным ТАСС и РБК, в прошлом Куренков работал в ФСО. Предыдущий глава МЧС Евгений Зиничев погиб в сентябре 2021 года на учениях в Норильске

Владимир Путин направил в Совет Федерации представление об утверждении руководителем МЧС начальника управления министерства по Курганской области Александра Куренкова, сообщили ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой источники в верхней палате парламента. Сотрудники Совета Федерации подтвердили «Интерфаксу» эту информацию. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил эти сведения «Ведомостям».

Собеседник ТАСС в аппарате верхней палаты уточнил, что кандидатура Куренкова будет рассмотрена на заседании Совета Федерации 25 мая.

По данным источников ТАСС, Куренков — выходец из спецслужб и до МЧС служил в Федеральной службе охраны (ФСО) и Росгвардии. Источник, близкий к МЧС, также сообщил РБК, что Куренков — бывший сотрудник ФСО. «Он работал в должности старшего адъютанта Путина», — уточнил собеседник РБК. То, что Куренков был старшим адъютантом Путина, РБК подтвердил и его знакомый. По словам источников РБК, до недавнего времени он был советником главы Росгвардии Виктора Золотова.

 

На посту главы МЧС он сменит Евгения Зиничева, который погиб 8 сентября 2021 года во время учений в Норильске. Зиничев пытался спасти режиссера Александра Мельника, который, выбирая место для съемок документального фильма о развитии Арктики и Северного морского пути, поскользнулся и сорвался с обрыва. Режиссер также погиб.

Путин присвоил Зиничеву звание Героя России посмертно за героизм, мужество и отвагу. С тех пор временно исполняющим обязанности главы МЧС был первый заместитель министра Александр Чуприян.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости