К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о согласовании властями повышения МРОТ и пенсий на 10%


Правительство согласовало повышение МРОТ, пенсий и прожиточного минимума на 10%, узнали «Ведомости». Окончательное решение об уровне индексации примет Путин, отметил источник. Повышение соцвыплат позволит замедлить, но не остановит падение доходов россиян, прогнозируют в ВЭБ.РФ

Власти согласовали индексацию минимального размера оплаты труда (МРОТ), прожиточного минимума и страховых пенсий на 10%. Об этом «Ведомостям» сообщили два источника, близких к правительству. Информацию подтвердил собеседник издания, знакомый с обсуждениями. 

Окончательное решение примет президент Владимир Путин, поскольку в ходе обсуждений об уровне индексации были высказаны разные мнения, уточнил один из источников «Ведомостей».

В середине марта Путин поручил предложить меры по повышению МРОТ и прожиточного минимума, индексации пенсий, зарплат бюджетников и других соцвыплат. «Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен, поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат. <...> Подчеркну: даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства», — указал президент. Решение по внеплановой индексации будет принято на заседании Госсовета по социальной политике 25 мая, анонсировал помощник президента Максим Орешкин.

 

Повышение пенсий и зарплат бюджетников на 10% обойдется федеральному бюджету примерно в 0,3 п. п. ВВП за 2022 год, заявил в беседе с «Ведомостями» директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов. Если индексация коснется только пенсий, то стоимость составит около 0,15 п. п. ВВП, подсчитал эксперт. Согласно прогнозу Минэкономразвития, ВВП в 2022 году составит 140 трлн рублей в номинальном выражении, отмечает газета.

Внеочередная индексация соцвыплат и МРОТ не сможет остановить снижение доходов россиян в 2022 году, следует из доклада Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ о сценариях развития российской экономики в условиях комплексных санкций. Согласно прогнозу аналитиков, повышение МРОТ, пенсий, пособий по безработице и зарплат бюджетников на 10% обойдется в 1,44 трлн рублей. При этом реальные располагаемые доходы россиян все равно снизятся на 7,5%, безработица вырастет до 5,7%, а выплаты пенсионерам в реальном выражении упадут на 3,1%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости