К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдуме предложили отправлять в колонию за призывы к действиям против безопасности


В Госдуму внесли законопроект, который грозит наказанием до 20 лет лишения свободы за действия, направленные против безопасности России. Это, например, приравнивание к госизмене перехода на сторону противника во время военных действий, в которых участвует Россия, или публичные призывы к деятельности, нарушающей безопасность государства

В Госдуму внесли законопроект с пакетом поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, который вводит наказания вплоть до 20 лет лишения свободы за различные действия против безопасности страны.

Вот основные положения законопроекта:

  • Переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий или иных действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает Россия, приравнивается к госизмене. Для этого предлагается внести изменения в соответствующую статью 275 УК. Максимальное наказание по ней — до 20 лет лишения свободы.
  • Участие гражданина России (или постоянно проживающего в стране без гражданства) в военных действиях на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам России, предлагается тоже наказывать лишением свободы на срок до 20 лет. Такое положение вносится в статью 208 УК «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем».
  • Создается новая статья 280.4 УК — «Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства». Также по ней квалифицируется препятствование исполнению органами власти полномочий по обеспечению безопасности. По статье максимальное наказание без отягчающих обстоятельств — до четырех лет лишения свободы. Отягчающими считаются призывы в составе группы, с использованием служебного положения, СМИ или интернета (тогда до шести лет), а также призывы со стороны организованной группы либо с угрозой применения насилия (до семи лет).
  • За «конфиденциальное сотрудничество» с иностранными спецслужбами, международными или иностранными организациями либо их представителями при отсутствии признаков госизмены — законопроект тоже предусматривает до восьми лет лишения свободы. Для этого документ предлагает создать новую статью 275.1 УК. В примечании к норме указано, что «конфиденциальным сотрудничеством» будет считаться «тайное установление и поддержание контакта» со спецслужбами, организациями и их представителями в целях содействия деятельности, «заведомо направленной» против безопасности России. Под действие статьи попадут не все международные и иностранные организации, а только те, что действуют  в интересах спецслужб или являются частными военными либо разведывательными компаниями. Можно избежать ответственности, если добровольно и своевременно сообщить о конфиденциальном сотрудничестве, не совершить при этом никаких действий и если нет иного состава преступления.
  • В статье 276 УК «Шпионаж» вводится ответственность за передачу, сбор, хищение или хранение в целях передачи противнику сведений, которые могут быть использованы против российских военных, в условиях военных действий — до 20 лет лишения свободы.

Законопроект разработан в целях защиты национальных интересов, прав и свобод граждан от форм преступной деятельности и угроз национальной безопасности, говорится в пояснительной записке. Среди авторов — Василий Пискарев, председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

 

В начале марта Владимир Путин подписал закон, который грозит наказанием до 15 лет лишения свободы за распространение недостоверной, по мнению властей, информации о действиях российских военных. По информации, которую в Telegram-канале опубликовал руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, в России расследуется 53 уголовных дела о дискредитации вооруженных сил, причем 13 обвиняемых уже находятся под стражей, а 12 — не в России. Первые уголовные дела уже направлены в суды, добавил юрист.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости