К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин отменил предельное возрастное ограничение для контрактников


Путин подписал указ об отмене верхнего возрастного ограничения для россиян и иностранцев, желающих заключить первый контракт на прохождение военной службы. Ранее первый контракт могли заключить только россияне моложе 40 лет и иностранные граждане до 30 лет

Владимир Путин отменил верхнее возрастное ограничение для россиян и иностранцев, желающих пройти службу в Вооруженных силах (ВС) России. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Он вступает в силу со дня опубликования.

Новый закон исключает возрастной предел для трудоспособных граждан (в том числе иностранцев), при котором им разрешается заключать первый контракт о прохождении военной службы. Ранее контракт могли заключать только граждане России от 18 до 40 лет и иностранцы от 18 до 30 лет. Теперь ограничение снимается: впервые проходить военную службу по контракту разрешается до окончания трудоспособного возраста (до возраста выхода на пенсию — после окончания реформы он составит 65 лет для мужчин и 60 для женщин).

Поправки к закону  «О воинской обязанности и военной службе» были внесены в Госдуму 20 мая.

Авторами инициативы выступили глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов. Они считают, что новый закон будет способствовать привлечению на контрактую службу специалистов востребованных направлений, прежде всего родственных гражданским, в том числе в сфере инженерии, связи и медицинского обеспечения. 25 мая Госдума приняла закон сразу в трех чтениях, в тот же день его одобрил Совет Федерации.

 

В пояснительной записке разработчики инициативы отметили, что для эксплуатации вооружения и военной техники, а также применения высокоточного оружия необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40-45 годам.

В ходе рассмотрения в Совфеде, статс-секретарь-заместитель министра обороны России Николай Панков заявлял, что заключать контракт россияне и иностранцы смогут до 50-летнего возраста и напомнил, что российские рядовые и сержанты запаса стоят на воинском учете о 50 лет. Панков уверен, что новый закон позволит привлечь в армию водителей, фельдшеров и поваров, что «вообще в сегодняшнем тренде».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости