К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Жалко девчонку»: Лукашенко допустил выдачу Москве осужденной россиянки Сапеги


Осужденную в Белоруссии на шесть лет россиянку Софью Сапегу могут передать Москве, заявил Лукашенко. Этот вопрос надо решать: пусть она отбывает срок в России «или они что хотят там делают», сказал белорусский президент, добавив, что «жалко девчонку»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что считает возможным передать России Софью Сапегу, учитывая ее российское гражданство. Об этом пишет БелТА.

«Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать <...> Она же россиянка», — сказал Лукашенко. Он пояснил, что есть практика и Белоруссия может передать России российского гражданина. «Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят там делают. Думаю, для нее наука большая», — заключил он.

В мае суд в Белоруссии приговорил Сапегу к шести годам лишения свободы в колонии общего режима по нескольким обвинениям. Среди них разжигание вражды, организация насилия и угрозы его применения к силовикам, незаконные действия с персональными данными.

 

Сапегу задержали в мае прошлого года в аэропорту Минска вместе с бывшим главным редактором Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем. Самолет, на котором они возвращались из Афин в Вильнюс, экстренно посадили в белорусской столице по личному указу Лукашенко из-за сообщения о минировании.

О том, что после приговора Лукашенко может помиловать россиянку и передать ее для отбывания наказания в Россию, в прошлом году говорил глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости