К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия попросила Турцию отказаться от проведения военной спецоперации в Сирии


Россия обратилась к Турции с просьбой отказаться от проведения военной спецоперации на севере Сирии, сообщил спецпредставитель российского президента Александр Лаврентьев. В Москве убеждены, что она не решит проблему национальной безопасности Турции

Россия обратилась к Турции с просьбой отказаться от проведения специальной военной операции на севере Сирии, сообщил спецпредставитель российского президента по Сирии Александр Лаврентьев. «Военная операция не решит всех тех проблем, которые сейчас существуют, и прежде всего полностью не решит проблему национальной безопасности Турции», — заявил он по итогам очередного раунда переговоров в «астанинском» формате c участием представителей правительства и оппозиции Сирии (цитата по «РИА Новости»).

По словам Лаврентьева, проблему национальной безопасности Турции можно решить лишь за счет взятия под полный контроль границ сирийскими правительственными войсками.

Накануне, 15 июня, спецпредставитель президента России предупредил, что спецоперация Турции на севере Сирии может привести к эскалации напряженности в регионе. Он отметил, что урегулирование сирийского конфликта остается в приоритете России, несмотря на «военную спецоперацию»* на Украине.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о проведении военной спецоперации на севере Сирии 1 июня. «Начинается новая фаза формирования «зоны безопасности» на 30 км вглубь от границы Турции. Мы очищаем от террористов Талль-Рыфат и Мюнбич», — заявил он. Президент Турции объяснил спецоперацию тем, что «США и Россия не выполнили свои обязательства по созданию такой зоны безопасности в приграничном районе».

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости