К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума одобрила новые наказания за управление машиной для лишенных прав водителей


Госдума во втором чтении одобрила законопроект, который ужесточает наказания за управление автотранспортом для водителей, лишенных прав. Поправки в Уголовный кодекс и КоАП вводят новые санкции для них — от штрафа до уголовного преследования с конфискацией транспортного средства. Нарушители не смогут воспользоваться скидкой на оплату штрафов

Законопроект, ужесточающий уголовную и административную ответственность за управление автомобилем для водителей, лишенных прав, прошел второе чтение в Госдуме. Поправки в Уголовный кодекс (УК) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) ко второму чтению дополнили отменой для правонарушителей возможности оплачивать штрафы со скидкой, пишет «Коммерсантъ».  Проект был принят во втором чтении единогласно, третье чтение пройдет 6 июля.

За управление автомобилем водителя, лишенного прав, по действующему законодательству могут оштрафовать на 30 000 рублей, арестовать на срок до 15 суток или приговорить к обязательным работам на срок до 200 часов (ч.2 ст. 1.7 КоАП). Группа депутатов во главе с Ириной Яровой предложила ужесточить санкции для нарушителей-«рецидивистов»:

  • за повторное нарушение — штрафовать на сумму от 50 000 рублей до 100 000 рублей или наказывать обязательными работами от 150 часов;
  • за третье за год нарушение — возбуждать уголовное дело, штрафовать на 200 000 рублей или наказывать 360 часами обязательных работ; 
  • максимальное наказание для нарушителей, пойманных за рулем третий раз за год — лишение свободы на срок до одного года и конфискация автомобиля. 

Авторы законопроекта объясняли необходимость поправок тем, что действующие санкции фактически не работают, а более половины выездов на встречную полосу совершают именно водители без прав. Ко второму чтению депутаты дополнили законопроект — нарушители не смогут воспользоваться скидкой в 50% на оплату штрафа.  Они будут оплачивать его полностью. Право на скидку при оплате штрафа в течение 20 дней появилось в законодательстве в 2014 году. Для некоторых составов правонарушений, например, вождения в нетрезвом виде и отказа от медицинского освидетельствования) скидка исключается. 

 

По данным судебного департамента Верховного суда, в 2021 году 94 400 россиян были наказаны по ч. 2 ст. 12.7 КоАП — на 9% больше, чем годом ранее. Из них 37 900 подверглись административному аресту, 22 600 — обязательным работа,  33 800 — штрафам более 1 млрд рублей в сумм. Из отчетов департамента за 2020–2021 годы следует, что оплачивается лишь 24–26% от всех штрафов. 

Конфискация автомобиля будет применяться только в том случае, если транспортное средство принадлежит правонарушителю. Законопроект также предлагает конфисковывать машину у водителей, ранее наказанных за нетрезвое вождение, вернувших права и в течение года снова оказавшихся пьяными за рулем (поправки в ст. 264.1 УК), а также у водителей, дважды и более превысивших скорость на 60 км/ч либо выехавших на встречную полосу и в третий раз совершивших это же нарушение (поправки в ст. 264.2 УК).

 

По словам депутата Алексея Куринного, в девяти из десяти случаев граждане, лишенные прав за нетрезвое вождение или другие нарушения, «садятся за руль на чужом автомобиле». По его мнению, в обсуждаемом законопроекте потеряна суть —  «введение конфискации транспортного средства как умышленного средства преступления». «То, что мы принимаем, будет громко звучать, но работать не будет»», — подытожил парламентарий. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости