К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сектор Газа начал обстрел Израиля в ответ на операцию «Рассвет»

Обстрел Израилем сектора Газа
Обстрел Израилем сектора Газа
Сектор Газа начал ракетный обстрел Израиля. Армия еврейского государства сообщает, что выпущено не менее 100 ракет. Помимо приграничных городов сирены звучали в Бат-Яме, Холоне и Ришон-ле-Ционе — это города, соседние с Тель-Авивом. По данным армии, жертв и существенных разрушений нет — системы ПВО ведут перехват.

Сектор Газа обстреливает территорию Израиля в ответ на операцию «Рассвет», которую ранее 5 августа начал Израиль, нанеся удары по сектору Газа. Как сообщил телеканал Al Jazeera, с территории сектора Газа было выпущено не менее 100 ракет. Ответственность за обстрелы взяла на себя группировка «Исламский джихад» (организация признана террористической и запрещена на территории России), против которой, по словам израильских военных, и направлена операция «Рассвет». В результате нее погиб один из ее командиров и более 10 боевиков. В секторе Газа сообщили о 55 раненых среди мирного населения. 

Министр обороны Израиля утвердил приказ о призыве до 25 000 резервистов «для оперативных целей». В аэропорту Бен-Гурион изменены маршруты самолетов. Армия обороны Израиля заявила о возобновлении авиаударов по объектам «Исламского джихада» в секторе Газа.

В выступлении по национальному телевидению премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил, что Израиль начал атаки на Газу, из-за «конкретных угроз». «Израиль не будет сидеть сложа руки, когда есть те, кто пытается причинить вред его гражданскому населению», — заявил Лапид. Он также добавил, что «Израиль не заинтересован в более масштабном конфликте в Газе, но и не будет уклоняться от него».

 

Ранее, 4 августа, армия Израиля объявила, что направит больше войск к сектору Газа на случай возможной атаки после ареста одного из лидеров «Исламского джихада» Басама ас-Саади. «Исламский джихад» в свою очередь объявил режим повышенной готовности из-за ареста ас-Саади. Организация требовала его допустить к нему родных и прекратить операции на Западном берегу Иордана, а также освободить палестинского заключенного Халиля Ававда.  Израиль отверг эти требования. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости