К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль ответил на призывы ограничить въезд россиян в Европу


Кремль заявил, что попытки изолировать россиян или Россию — «это процесс, который не имеет перспектив». Ранее Финляндия и Эстония призвали ЕС прекратить выдачу туристических виз россиянам, а президент Украины Владимир Зеленский призвал закрыть всем россиянам въезд в западные страны

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал призывы западных политиков ограничить въезд россиян в Европу. «Думаю, что со временем здравый смысл все-таки как-то проявит себя, и те, кто выступал с такими заявлениями, опомнятся», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Он также заявил, что попытки изолировать россиян или Россию — «это процесс, который не имеет перспектив».

Ранее премьеры Эстонии и Финляндии призвали ЕС прекратить выдачу туристических виз россиянам. Как пишет Financial Times со ссылкой на источник, этот вопрос планируется обсудить на саммите лидеров ЕС в октябре.

 

 «Посещение Европы — это привилегия, а не право», — написала глава правительства Эстонии Кая Каллас в Twitter. Она отметила, что страны шенгенской зоны продолжают выдавать россиянам визы, несмотря на закрытое авиасообщение с Россией. Из-за этого, по ее словам, основное бремя по въезду россиян несут граничащие с Россией Латвия, Эстония и Финляндия. Рост потока российских туристов подтвердила Финляндия, отметив, что россияне часто въезжают в страну по визам других стран ЕС и используют Финляндию для путешествия в другие страны блока. Премьер Финляндии Санна Марин также поддержала ограничение выдачи виз россиянам.  

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский заявил The Washington Post, что западные страны должны вовсе закрыть свои границы для россиян.

 

Еврокомиссия в июле заявила, что визовые правила ЕС не позволяют полностью прекратить выдачу виз гражданам той или иной страны. При этом рассмотрение заявлений на получение краткосрочных виз — это дело государств-членов Евросоюза, которые должны принимать решение по каждому заявлению в отдельности, отметила Еврокомиссия. Часть стран Евросоюза прекратила выдачу туристических виз россиянам, в частности Эстония, Латвия и Литва. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости