К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Взрывы на территории военного аэродрома в Крыму. Фоторепортаж

Фото ТАСС
Фото ТАСС
Серия взрывов прогремела во вторник днем в районе поселка Новофедоровка в Крыму. ЧП произошло на территории расположенной неподалеку военной авиабазы. В больницы было доставлено шесть пострадавших, включая ребенка. Один человек погиб. Минобороны сообщило о детонации нескольких авиационных боеприпасов

В Крыму на территории военного аэродрома Саки в районе Новофедоровки во вторник днем раздались взрывы. Очевидцы сообщали о нескольких сильных хлопках, запахе серы в воздухе, перебоях со связью из-за перегрузки сети. По словам отдыхающих и местных жителей (Сакский район Крыма — популярное туристическое место), взрывы начались неожиданно — никто не видел работу авиации или удара ракет, не было сирены.

Вскоре Министерство обороны сообщило, что «на территории аэродрома Саки в районе населенного пункта Новофедоровка на обвалованной площадке хранения произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов». Никакого огневого воздействия на аэродром не было, авиационная техника не повреждена, заявили в Минобороны.

По состоянию на 18:30, после взрывов в Новофедоровке в Сакскую районную больницу были доставлены шесть пострадавших, включая ребенка. Пятеро из них уже отпущены домой после оказания им медпомощи. Еще один пострадавший «находится в операционной, ему оказывается хирургическая помощь по поводу непроникающего ранения грудной клетки. Состояние средней степени тяжести, угрозы жизни на сегодня нет», — заявил глава Минздрава республики Константин Скорупский. Позже глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что один человек погиб (гражданский, по данным Минздрава Крыма.

 

Основная версия причины взрывов боеприпасов на данный момент — нарушение требований пожарной безопасности, сообщил ТАСС источник в Минобороны. Он исключил вероятность диверсии — по словам источника, признаков намеренного воздействия на боеприпасы с целью подрыва на аэродроме Новофедоровка нет.

Российские туроператоры пока не фиксируют обращений от туристов в связи со взрывами в районе Новофедоровки, сообщила Ассоциация туроператоров (АТОР). В Крыму, по разным оценкам, отдыхает сейчас от 300 000 до 500 000 туристов. 

 


ТАСС

В Сети появились кадры с местного пляжа, на которых можно увидеть темно-серые клубы дыма на фоне лежаков.


ТАСС

Точное количество взрывов не называлось.

ТАСС

ЧП произошло около 15:20 по местному времени.

ТАСС

Было эвакуировано порядка 30 человек из домов рядом с аэродромом, где произошли взрывы. «Люди будут расселены в пансионатах и гостиницах. Обеспечены питанием. По периметру аэродрома выставлено оцепление», — написал советник главы Крыма Олег Крючков в своем Telegram-канале.

Скриншот из личного Telegram-канала Сергея Аксенова

На место происшествия выехал глава Крыма Сергей Аксенов. «Ситуация локализована и находится под контролем. <…> Общей эвакуации по району нет. Отселены будут только жители домов, находящихся в непосредственной близости от военного аэродрома», — сообщил Аксенов в Telegram.

По периметру аэродрома выставлено оцепление.

Скриншот Минобороны

В районе Новофедоровки принимаются меры по тушению возникшего пожара и выяснению причин взрыва.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+