К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера ЦБ по обвинению в растрате


Суд Москвы заочно арестовал на два месяца бывшего топ-менеджера Центробанка Дмитрия Рубинова. Следствие обвиняет его в растрате, организации похищения людей и вымогательстве. Кроме того, Рубинова объявили в международный розыск. Сейчас он, по данным источника ТАСС, находится в Израиле

Басманный суд Москвы в рамках уголовного дела на два месяца заочно арестовал бывшего куратора банковского надзора ЦБ России Дмитрия Рубинова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

В пресс-службе суда уточнили, что Рубинов объявлен в международный розыск. Суд пояснил, что два месяца ареста будут отсчитываться с момента фактического задержания фигуранта или экстрадиции его на территорию России, то есть с момента передачи его правоохранительным органам страны.

Рубинов заочно обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Экс-менеджеру грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей. В суде не уточнили деталей уголовного дела.

 

По информации источника ТАСС в правоохранительных органах, сейчас Рубинов скрывается от следствия и находится на территории Израиля, он является гражданином также и этой  страны. Как писал «Коммерсантъ» в июле, Рубинов уехал в Израиль еще в 2016 году, после того как были отозваны лицензии у банков «Стратегия» и НКБ. Тогда же газета писала и о международном розыске бывшего топ-менеджера ЦБ. Издание указывало, что его связывали с рядом банков, из которых незадолго до отзыва лицензии «были выведены миллиарды рублей». При этом сам он среди их официальных владельцев никогда не значился, подчеркивала газета.

Рубинов работал заместителем начальника департамента банковского регулирования и надзора в ЦБ до 2011 года, писала газета. В ноябре 2020 года ему заочно предъявили обвинение в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в особо крупном размере по эпизоду хищения денежных средств из ПИР–банка. Позже его обвинили в вымогательстве (ст. 163 УК РФ) и похищении (ст. 126 УК РФ) трех человек, одним из них был ребенок двух лет.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости