К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Требую полного оправдания»: Сафронов в последнем слове заявил о своей невиновности

Иван Сафронов в Мосгорсуде (Фото Агентство «Москва»)
Иван Сафронов в Мосгорсуде (Фото Агентство «Москва»)
Иван Сафронов, для которого следствие запросило 24 года колонии строгого режима по обвинению в госизмене, выступил с последним словом. Он сообщил о своей невиновности, связав преследование с журналистской работой, и заявил суду, что вынести обвинительный приговор по этому делу — значит «закрыть тему свободы слова» в России

Бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов выступил перед судом с последним словом. Его приводит Русская служба Би-би-си (сайт издания заблокирован в России). «В моих действиях нет и никогда не было состава преступления. Я настаиваю на своей невиновности и требую полного оправдания», — заявил Сафронов.

Бывший журналист подчеркнул, что вынести обвинительный приговор — «значит надолго, если не навсегда, закрыть тему свободы слова, потому что не будет ни слова, ни свободы».

По словам Сафронова, «на планете Земля нет ни одного секретоносителя», который рассказал бы ему что-то, что он не уполномочен был рассказывать. Он подчеркнул, что такие люди могли бы появиться только в том случае, если бы он согласился на «заключение досудебного соглашения и оговорил людей». «Но я не могу признать свою вину там, где ее нет», — заключил Сафронов.

 

«Я понимаю, что мои слова мало что значат, поэтому напомню, что говорил о возбужденном в отношении меня деле президент Владимир Путин: никто не может быть осужден за то, что передавал данные, находящиеся в открытом доступе, кому бы то ни было», — заявил журналист.

Сафронов убежден, что его уголовное преследование напрямую связано с журналистской работой. «Мои разговоры с людьми из оборонки, правительства, других структур по телефону названы попыткой выведывания информации. Но это абсурд: после всех разговоров по обсуждаемым темам в «Коммерсанте» и «Ведомостях» выходили мои заметки», — подчеркнул он.

 

«В деле нет ни одного слова о том, что я хоть раз держал в руках хоть один секретный документ. Потому что я не только не держал, но и не видел. […] Ни один из допрошенных в суде свидетелей, включая секретоносителей и «секретных» свидетелей, не сказал обо мне хоть что-то, что подтверждало бы версию следствия о моей якобы «шпионской» деятельности», — пояснил Сафронов. Он добавил, что объяснил на допросе, какой логикой руководствовался при написании статей и на чем основывались его выводы.

Сафронов также раскритиковал экспертизу по делу. «В одном случае эксперт сравнивал мой текст, написанный в 2017 году по открытым источникам, с совершенно секретными документами, датированными 2018 годом. В другом признали информацию, опубликованную в журнале «Экспорт вооружений» в 2016 году, секретной по состоянию на 2017 год», — рассказал бывший журналист. Сафронов добавил, что ему и его адвокатам было отказано на просьбу предоставить эти документы, чтобы «понять хотя бы логику экспертов».

Ранее 30 августа обвинители попросили приговорить Сафронова к 24 годам колонии строгого режима. В последнем слове он назвал этот срок «чудовищным по своей абсурдности». Статья 275 УК РФ, по которой обвиняется Сафронов, предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы, но ему вменяется два эпизода. ФСБ утверждает, что он передал западным разведкам данные о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки, а также о деятельности Вооруженных сил России на Ближнем Востоке. Приговор Сафронову огласят 5 сентября,

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости