К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Муратов назвал 30 лет мира подарком Горбачева


Главред «Новой газеты» и лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов назвал Горбачева человеком, презиравшим войну и подарившим России 30 лет мира. Он отметил, что Горбачев ценил мирное небо больше личной власти

Лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов назвал первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева человеком, который стоял между миром и ядерным взрывом. В ответ на заявления, что Горбачев сумел изменить мир, но не сумел изменить свою страну, главред «Новой газеты» подчеркнул: «Но он сделал и стране, и миру невероятный подарок — он подарил нам тридцать лет мира. Без угрозы глобальной и ядерной войны. Кто еще способен на такое?»

«Но. Подарок закончился. Подарка больше нет. И больше подарков не будет», — признал Муратов, назвавший Горбачева человеком, презиравшим войну и уверенным, что время решать вопросы мирового устройства силой прошло. «Он рассказывал мне, что отказался нажимать кнопку ядерной атаки даже на тренировках!» — отметил главред «Новой газеты».

К заслугам Горбачева он отнес освобождение политзаключенных, остановку войны в Афганистане и гонки ядерных вооружений, бескровное прощание с коммунизмом. «Запомним навсегда: он любил женщину больше своей работы, права человека ставил выше государства, а мирное небо ценил больше личной власти», — подчеркнул Муратов. 

 

Михаил Горбачев умер вечером 30 августа после тяжелой и продолжительной болезни на 92-м году жизни.

Горбачев был президентом СССР с марта 1990 года по конец декабря 1991 года, когда страна перестала существовать. В 1985 году он стал инициатором перестройки, возглавив ЦК КПСС, генеральным секретарем которого был до августу 1991-го. 

 

В 1990 году Горбачев получил Нобелевскую премию мира, присужденную ему «в знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества». Часть денежной премии Горбачев потратил на поддержку «Новой газеты». Ее главный редактор Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира в 2021 году за «усилия по защите свободы слова, что является предпосылкой для демократии и прочного мира». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+