К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Снаряды для HIMARS и мины Claymore: Пентагон объявил состав новой помощи Украине


Министерство обороны США опубликовало перечень поставок, которые войдут в новый пакет помощи Украине на сумму $600 млн. С начала «военной операции» России на Украине Вашингтон предоставил Киеву $15,1 млрд военной помощи. О предыдущем пакете — на $675 млн — Пентагон сообщил 8 сентября

В новый пакет военной помощи Украине на сумму $600 млн войдут в том числе снаряды для реактивных систем залпового огня HIMARS, 105-миллиметровые и 155-миллиметровые артиллерийские орудия, противопехотные мины Claymore и противобеспилотные воздушные системы, сообщил Пентагон. Ранее выделить военную помощь Украине поручил президент США Джо Байден. 

В сообщении Минобороны США перечислен состав поставок на Украину. В их числе:

  • боеприпасы для HIMARS; 
  • 36 000 снарядов для 105-миллиметровых артиллерийских орудий; 
  • 1000 высокоточных 155-миллиметровых снарядов; 
  • четыре противоартиллерийских радара;
  • четыре грузовика; 
  • восемь прицепов для перевозки тяжелой техники, 
  • противобеспилотные воздушные системы; 
  • оборудование для разминирования; 
  • противопехотные мины Claymore; 
  • подрывные заряды; 
  • стрелковое оружие и боеприпасы; 
  • приборы ночного видения.

С начала президентства Байдена США предоставили Киеву военной помощи на $15,8 млрд, а с 2014 года — на $17,9 млрд. С начала «специальной военной операции»* России на Украине — $15,1 млрд. 

 

Пентагон 8 сентября на встрече контактной группы по вопросам обороны Украины на авиабазе Рамштайн в Германии сообщил о пакете военной помощи Украине на общую сумму $675 млн. Тогда шла речь о поставках Киеву дополнительных снарядов для РСЗО HIMARS, 105 мм гаубиц, противорадиолокационных ракет HARM, бронемашин Humvee, противотанковых орудий, легкого стрелкового оружия.

15 сентября российский МИД предупредил США, что возможная поставка ими ракет большей дальности Украине станет переходом «красной черты» и сделает Соединенные Штаты непосредственной стороной конфликта. Россия оставляет за собой право адекватно реагировать в случае такого решения Вашингтона, заявило министерство.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости