К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что означает режим военного положения: объясняют юристы

Фото Алены Поповой / ТАСС
Фото Алены Поповой / ТАСС
19 октября Владимир Путин в ходе заседания Совбеза заявил о введении режима военного положения в Херсонской и Запорожской областях, а также ЛНР и ДНР. Партнеры юридической компании «Сотби» Дмитрий Савочкин, Варвара Кнутова и адвокат юридической компании «Сотби» Алексей Лежников объяснили, что такое режим военного положения, какие ограничения он предусматривает и как может измениться жизнь граждан. Эфир прошел 3 октября. Основные тезисы из выступления юристов — в нашем материале

Режим военного положения могут вводить на отдельной территории, не обязательно на территории всей страны. Так и произошло — с 20 октября режим военного положения будет введен в Херсонской и Запорожской областях, а также в ЛНР, ДНР. В течение трех дней с момента публикации указа президента правительство должно «представить предложения о мерах, применяемых на территориях, на которых введено военное положение». На территориях Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя вводится режим среднего уровня реагирования. 

Ограничения

Все ограничения, касающиеся прав граждан, вводятся указом президента. Они могут касаться следующего:

  • Во время военного положения может быть введен пропускной режим на территории, где введено военное положение, проводится проверка документов и досмотр граждан и транспорта. В случае отсутствия таких документов лица доставляются в органы внутренних дел для установления личности. Документы могут проверить у любых лиц, вызвавших подозрение. 
  • Свобода перемещения по территории, на которой введен режим военного положения, может быть ограничена. 
  • Выбор места проживания может быть запрещен или ограничен. 
  • Может быть введен комендантский час. 
  • Отдельные участки и местности могут быть освобождены от людей, некоторых объектов и транспортных средств. 
  • Возможно временное отселение людей в другие районы. 
  • Может быть усилена охрана и введен особый режим работы военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики. 
  • Возможен контроль телефонных разговоров. При военном режиме власти могут искать информацию о террористических актах в каналах связи и почтовых отправлениях, также возможно ограничение услуг связи или даже их прекращение. 
  • Могут быть запрещены или ограничены проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования, а также иных мероприятий. 
  • Транспортные средства обычных граждан могут быть изъяты для доставления пострадавших в лечебные учреждения, а также для преследования подозреваемых в совершении террористического акта. Гражданин должен предоставить свой автомобиль по требованию сотрудников полиции. 
  • Имущество у граждан и юридических лиц может быть изъято с последующим возмещением его стоимости. 
  • Граждане могут быть привлечены к выполнению работ для нужд обороны, восстановлению поврежденных (разрушенных) объектов, к участию в борьбе с пожарами, эпидемиями. 
  • Возможно введение карантина, проведение санитарно-противоэпидемических, ветеринарных и других карантинных мероприятий.
  • Беспрепятственное проникновение лиц, проводящих контртеррористическую операцию, в принадлежащие людям помещения и на принадлежащие им земельные участки для осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом.
  • Может быть введена военная цензура. 
  • Запрещен или ограничен выезд за пределы территории России. 

Полностью запись разговора можно посмотреть ниже.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости