К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Норвегии задержали сына экс-главы РЖД за запуск дрона на Шпицбергене


Полиция Норвегии задержала Андрея Якунина — сына бывшего главы РЖД — за запуск дрона на архипелаге Шпицберген. Компания Якунина-младшего заявила, что он использовал дрон на отдыхе, поскольку «увлекается природой, фотографией и экстремальными видами спорта»

Норвежская полиция задержала бизнесмена Андрея Якунина за запуск дрона на архипелаге Шпицберген, подтвердила РБК компания Якунина Venture Investments & Yield Management (VIYM). Андрей Якунин — сын бывшего руководителя РЖД Владимира Якунина.

По версии компании VIYM, Якунин-младший использовал дрон во время поездки на Шпицберген в конце августа, потому что он «увлекается природой, фотографией и экстремальными видами спорта». Андрей Якунин — гражданин Великобритании, он полностью сотрудничает с властями Норвегии, чтобы предоставить всю необходимую информацию, добавила компания.

Ранее онлайн-издание The Barents Observer сообщило, что судья районного суда округа Западный Финнмарк одобрил арест «сына одного из ближайших соратников Владимира Путина» на две недели. Имя мужчины в публикации не называлось. Но следователь сообщила изданию, что у задержанного есть российское и британское гражданство, его задержали 17 октября в городе Хаммерфест на севере Норвегии. Полиция изъяла дроны и электронные устройства: содержащийся в них контент имеет большое значение для дела, сообщила следователь.

 

Обвиняемый в суде заявил, что его следует рассматривать как гражданина Великобритании, а местом постоянного проживания он назвал Италию, передает The Barents Observer. По его информации, яхта, на которой был Якунин, с лета на протяжении нескольких месяцев ходила вокруг Шпицбергена и вдоль береговой линии Норвегии, добавило издание. Адвокат обвиняемого заявил изданию, что у яхты своя команда, но его подзащитный был на борту, когда лодка была возле Шпицбергена. По словам адвоката, Якунин признал запуск дрона, но не знал, что тем самым нарушает закон. Портал Boat International писал в 2021 году, что Андрей Якунин владеет парусной яхтой Firebird.

Шпицберген — архипелаг в Северном Ледовитом океане. Он принадлежит Норвегии, но является демилитаризованной зоной и имеет особый статус, по которому более 50 государств  — участников договора имеют равные права на эксплуатацию ресурсов и территориальных вод архипелага. У России на Шпицбергене есть свои населенные пункты — поселки Баренцбург и Пирамида. Россиянам запускать дроны на Шпицбергене запрещено, отметил The Barents Observer.

 

Владимир Якунин возглавлял РЖД с 2005 по 2015 год. В 2014 году он попал под санкции США.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости