К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сенаторы единогласно утвердили указ Путина о военном положении в четырех регионах


Совфед утвердил указ Путина о введении военного положения в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Решение принято единогласно. Помимо военного положения, Путин ввел также различные режимы готовности в других регионах. В некоторых это означает особый режим въезда и выезда, ограничение передвижения транспортных средств и их досмотр

Совет Федерации утвердил указ Владимира Путина о введении военного положения в четырех субъектах — Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Трансляция голосования велась на сайте Совфеда. Решение принято единогласно.

По закону, военное положение вводится указом президента и незамедлительно передается на утверждение Совфеда. Он должен рассмотреть вопрос в течение 48 часов с момента получения указа, в исключительных случаях сроки могут быть продлены. Если Совфед одобряет введение военного положения, это оформляется отдельным постановлением, а указ подлежит немедленному опубликованию. Если Совет Федерации не утверждает указ президента, то документ прекращает действие со следующего дня после принятия такого решения.

Владимир Путин 19 октября подписал указ о введении с 0:00 часов 20 октября военного положения в четырех субъектах. Правительство должно в течение трех дней представить предложения о мерах, которые будут приняты на этих территориях. В указе говорится, что «при необходимости в Российской Федерации в период действия военного положения» могут применяться различные меры, предусмотренные законом «О военном положении». Среди этих мер —  ограничение на въезд и выезд, комендантский час, привлечение населения к выполнению работ для нужд обороны и контроль за телефонными переговорами.

 

Отдельным указом Путин ввел различные особые режимы в регионах. Максимальный уровень реагирования установлен в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Там должна быть создана территориальная оборона, а местные власти могут проводить «мобилизационные мероприятия в сфере экономики». В Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях вводится средний уровень реагирования. Там должна быть усилена охрана общественного порядка и инфраструктуры, вводится особый режим въезда и выезда, ограничивается свобода передвижения и движение транспорта, должен проводиться его досмотр. Кроме того, указ предусматривает «временное отселение жителей в безопасные районы». В других регионах Центрального и Южного федеральных округов указом ограничивается движение транспортных средств и вводится их досмотр.

Власти не планируют закрывать границы России в связи с объявлением военного положения в четырех регионах, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 

ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России после подписания президентом соответствующих договоров, их ратификации в Госдуме и Совете Федерации и окончательного утверждения Владимиром Путиным 5 октября. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости