К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россияне стали реже обращаться за шенгенскими визами впрок


Поток заявителей на шенгенские визы в октябре снизился почти на треть, узнал «Коммерсантъ». Это произошло после ужесточения визового режима европейскими странами, из-за чего россияне перестали оформлять документы впрок. В целом поток туристов сократился, но активность увеличилась на направлениях за пределами шенгенской зоны, пишет газета

Число заявителей на оформление туристических шенгенских виз сократилось примерно на 30% в сравнении с показателями августа-сентября, рассказала «Коммерсанту» начальник корпоративного отдела «Визахода» Марина Широкова. Сокращение подтвердила заместитель руководителя визово-миграционного отдела Continent Express Юлия Отвагина. По ее данным, сейчас в среднем на 50% меньше запросов, чем в октябре 2019 года.

Широкова связала снижение числа заявителей с приостановкой странами Европы с 12 сентября соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. По словам Отвагиной, количество выдаваемых виз для многократного въезда и срок их действия значительно уменьшились, и это негативно отразилось на активности туристов в целом.

Как отмечает Мария Широкова, если раньше в визовом центре Испании туристы получали визы сразу на два года, то сейчас – в основном на три месяца. В итальянском же центре число отказов выросло на 20%, а в визовых центрах Германии туристы, как правило, получают только отказы. Немецкие власти постоянно меняют требования к пакету документов и не идут заявителям навстречу в части предоставления дополнительных сведений, пояснила Широкова.

 

Отвагина добавила, что число свободных мест для записи сократилось на 80%. По ее словам, слоты в популярные и наиболее «лояльные» консульства Испании, Италии, Франции разбираются за минуты. Кроме того, некоторые страны сейчас делают визы строго под дни поездки – так поступают Швейцария, Австрия, Венгрия и Греция. «Потому туристы, которые рассчитывают на многократные визы, создают дополнительную нагрузку на консульства более «лояльных» стран», — сказала она. Ситуация осложняется сокращением числа сотрудников некоторых дипмиссий.

Представитель «Интуриста» Дарья Домостроева отметила, что поток туристов в Европу заметно сократился, число заявок исчисляется единицами, но визовые центры Турции и Египта получают сотни обращений ежедневно. По данным «Яндекс Путешествий», объем перелетов в страны Европы в октябре на 10% превысил показатели августа, но в абсолютных цифрах речь идет максимум о сотнях бронирований. Сервис OneTwoTrip отметил, что сейчас на долю европейских стран приходится всего 3% забронированных билетов за рубеж.

 

По данным сервиса онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru, европейские направления в период 1–20 октября занимали 10% от общего объема зарубежных бронирований (в тот же период сентября – 16%). В натуральном выражении количество бронирований в странах ЕС снизилось на 28%. В Эстонии, Литве и Финляндии (страны закрыли въезд для российских туристов) число бронирований сократилось на 60–75%. В принявших аналогичные решения Латвии и Польше — на 40% и 5% соответственно.

По данным сервиса, самыми популярными у россиян странами еврозоны остаются Италия, Испания и Франция (там рост бронирований в октябре оказался на 20–23% ниже значений сентября). В октябре число бронирований увеличилось в сравнении с прошлым месяцем на 75% в Болгарии и на 30% на Кипре. «Яндекс Путешествия» отметили рост интереса туристов к поездкам в Черногорию, Сербию и Великобританию.

Страны ЕС приостановили действие упрощенного визового соглашения с Россией 12 сентября. Консульский сбор увеличен с €35 до €80, максимальное время обработки заявлений — до 45 дней. По словам Отвагиной, часто консульства возвращают паспорта уже после наступления даты въезда, а при подаче заявки теперь требуется предоставить выкупленные билеты и на 100% предоплаченную бронь отеля.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости