К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экоактивисты облили картофельным пюре картину Моне в музее Германии


Экоактивисты облили картофельным пюре картину Клода Моне в немецком музее, чтобы привлечь внимание к проблемам климата. Эта акция – уже вторая подобная за девять дней. Ранее в Лондоне протестующие облили томатным супом картину Винсента Ван Гога

Экологические активисты из группы Letzte Generation («Последнее поколение») облили картофельным пюре картину Клода Моне из серии «Стога сена» в музее Барберини в Потсдаме, сообщает The Guardian. После атаки на картину протестующие сели под полотном и приклеили руки к стене.

Протестующие заявили, что акция была задумана как призыв задуматься над проблемами климата. «Люди голодают, люди замерзают, люди умирают», — заявил один из активистов на видео, размещенном в соцсетях Letzte Generation.

«У нас климатическая катастрофа, и вы боитесь только томатного супа или картофельного пюре на картине. Знаешь, чего я боюсь? Я боюсь того, что наука говорит нам, что мы не сможем прокормить свои семьи в 2050 году. Нужно ли картофельное пюре на картине, чтобы заставить вас слушать? Эта картина ничего не будет стоить, если нам придется драться из-за еды», — сказал протестующий.

 

Группа также заявила, что, если для того, чтобы «напомнить обществу» о том, что «ископаемое убивает нас всех, нужно облить картину картофельным пюре или томатным супом», они это сделают. Экоактивисты заявили, что решили сделать «этого Моне сценой, а публику – зрителями». Bloоmberg со ссылкой на агентство DPA уточнил, что в акции участвовало четыре человека.

Представитель музея заявил, что картина была закрыта защитным стеклом, поэтому картофельное пюре не могло попасть непосредственно на холст. Однако он сообщил Der Tagesspiegel, что сейчас эксперты изучают полотно, чтобы понять, не повредили ли ее. Представитель музея также добавил, что полиция прибыла быстро и что руки протестующих были отделены от стены «относительно легко».

 

В 2021 году члены группы «Последнее поколение» устроили голодовку у здания Рейхстага в Берлине в знак протеста против отсутствия политических действий в связи с чрезвычайной климатической ситуацией. В начале этого года они приклеили себя к некоторым из самых оживленных автострад Германии.

Всего 9 дней назад, 14 октября, активисты из организации Just Stop Oil вылили томатный суп на картину Винсента Ван Гога «Подсолнухи» в Национальной галерее в Лондоне. После протестующие тоже приклеили себя к стене.

Серия картин «Стога сена» была создана французским художником-импрессионистом Клодом Моне в 1888–1891 годах. Картина, облитая картофельным пюре, написана в 1890 году. В 2019 году она была продана на аукционе Sothebyʼs в Нью-Йорке за $110,7 млн. Это был рекорд аукционной цены для картин этого художника.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+