К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Ленинградской и Курской областей допустили «трудовую мобилизацию» студентов


Власти Ленинградской и Курской областей готовы присоединиться к «трудовой мобилизации» студентов, чтобы заместить работников, призванных по частичной мобилизации. Ранее о ее начале в регионе объявил губернатор Кузбасса

Власти Ленинградской и Курской областей готовы вслед за Кузбассом объявить «трудовую мобилизацию» студентов, сообщили «Известиям» в администрациях регионов. Представитель комитета образования и науки Курской области отметил, что местные вузы могут включиться в работу по замещению сотрудников, которые были призваны по частичной мобилизации. «При наличии запросов работодателей студенты будут направлены на рабочие места», — сказал он. 

Пресс-служба губернатора Ленинградской области отметила, что сейчас программа «трудовой мобилизации» студентов не реализуется, но правительство региона готово «рассмотреть опыт коллег из других регионов применительно к учреждениям среднего профессионального образования». В Министерстве образования Челябинской области сообщили, что вузы решают эти вопросы индивидуально. Челябинский государственный университет, к примеру, «собирает информацию о потребности в студентах профильных специальностей» для замещения мобилизованных сотрудников.

В Чукотском автономном округе отметили, что «имеют в виду» схему привлечения студентов на места мобилизованных работников, но пока «дефицит рабочих кадров покрывается внутренними резервами организаций». В Брянской, Ростовской и Нижегородской областях сообщили, что планов вводить «трудовую мобилизацию» студентов на данный момент нет.

 

19 октября губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев объявил в Telegram-канале о проведении «трудовой мобилизации» студентов. Учащиеся последних курсов вузов и средних специальных учебных заведений временно возьмут на себя трудовые обязанности мобилизованных земляков, объяснил он. И рекомендовал «направить студентов, успешно прошедших промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения, на практику в организации Кузбасса». По данным регионального Минобразования на 19 октября, власти получили 34 заявки от предприятий региона, в том числе Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) и Распадской угольной компании.

По мнению управляющего партнера AVG Legal Алексея Гавришева, инициатива Кузбасса не нарушает прав студентов, поскольку речь идет об их добровольном участии в работе на предприятиях. Трудовая мобилизация — это принудительное привлечение населения к широкому спектру работ при чрезвычайной ситуации или в военное время, объяснил он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости