К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны разъяснило порядок выплат мобилизованным


Минобороны дало разъяснения о порядке выплат мобилизованным россиянам. В этом месяце денежное пособие им начнут выплачивать с 8 ноября, заявили в военном ведомстве. Ранее мобилизованные из нескольких регионов пожаловались на отсутствие выплат

Минобороны дало разъяснения о порядке выплат россиянам, призванным в рамках частичной мобилизации и служащим по контракту. Интервью с представителем финансового блока министерства Сергеем Микищенко опубликовано в Telegram-канале военного ведомства.

По словам Микищенко, минимальная сумма, которую должны будут получать мобилизованные, составит 195 000 рублей. «Эта сумма состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия военнослужащего, которое в первую очередь зависит от оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим, оклада по воинскому званию и выслуги лет», — пояснил он.

Выплаты зависят от воинского звания и должности, у сержанта, офицера или командира они будут больше, чем у рядового, указал Микищенко. «К примеру, командир взвода будет получать около 225 000 рублей, а командир батальона около 243 000 рублей», — заявил он.

 

Деньги мобилизованным должны начисляться на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы. При этом сумма будет зависеть от срока службы. «Если военнослужащий прослужил не 31 день, а, к примеру, 20 дней, то сумма начисленного денежного довольствия будет меньше, пропорционально прослуженному сроку за октябрь», — пояснил Микищенко. Получить деньги может и семья военного по доверенности, добавил он.

В текущем месяце денежное пособие призванным в рамках мобилизации начнут выплачивать с 8 ноября, заявил представитель финансового блока Минобороны.

 

Выплаты мобилизованным, по его словам, облагаются подоходным налогом 13%, но не полностью: «Социальная выплата, установленная президентом России, в размере 158 000 рублей подоходным налогом не облагается». 

В 2022 году военнослужащие также смогут получить единоразовую выплату в размере 195 000 рублей, соответствующий указ президент Владимир Путин подписал 2 ноября. По словам Микищенко, такую выплату получат срочники или мобилизованные россияне, которые заключат «контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более». «Данная выплата производится после заключения контракта о прохождении военной службы. Далее они будут получать денежное довольствие с соответствующими надбавками, как все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в зависимости от выполняемых задач», — разъяснил он.

Ранее мобилизованные из нескольких российских регионов пожаловались на отсутствие обещанных им выплат. Например, в редакцию омского издания NGS55.RU пришло видеосообщение, в котором мобилизованные из Омска обращаются к городской администрации и правительству региона. «Мы оставили свои семьи дома. У кого-то дети, жены в декрете. У нас такой вопрос: будут ли выплаты мобилизованным единовременно в качестве материальной поддержки? Потому что семьи наши в этом очень нуждаются. Кормильцы, грубо говоря, ушли», — заявил мобилизованный на видео.

 

На задержки выплат в конце октября пожаловалась и группа мобилизованных из Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. Как рассказали их родственники, призванные не получили обещанную губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым выплату в размере 100 000 рублей. «[Мобилизованные] направляются в зону боевых действий без копейки личных средств, поскольку все средства семьи, а также средства заемные и кредитные, были потрачены на сборы обмундирования, а краевую выплату за несколько недель военной подготовки супруг так и не получил», — заявила жена одного из мужчин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости