К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

При взрыве в Стамбуле пострадали трое россиян


При взрыве в Стамбуле днем 13 ноября пострадали трое российских граждан. Сейчас угрозы жизни пострадавших россиян нет, отметило российское генконсульство

Трое граждан России пострадали при взрыве в Стамбуле 13 ноября, сообщило российское генконсульство в этом городе. «По уточненной информации, в результате взрыва, произошедшего 13 ноября на улице Истикляль в Стамбуле, пострадали трое российских граждан», — говорится в сообщении, размещенном в соцсети «ВКонтакте».

В нем подчеркивается, что в настоящее время угроза жизни пострадавших россиян отсутствует.

Взрыв на главной туристической улице Истикляль в историческом центре Стамбула произошел 13 ноября. На этой улице расположено генконсульство России.

 

 В результате взрыва погибли шесть человек, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Ранения получил 81 человек, из которых 39 уже выписаны из больниц. Пятеро пострадавших находятся в реанимации, двое из них — в тяжелом состоянии, сообщил в Twitter глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа.

Эрдоган назвал произошедшее терактом. «Было установлено, что бомбу взорвала женщина», — отметил вице-президент Турции Фуат Октай (цитата по Yenisafak). Позднее издание сообщило со ссылкой на управление безопасности Стамбула, что подозреваемая задержана. Ею, по данным турецких спецслужб, оказалась гражданка Сирии Ахлам Альбашир, которая «на допросе призналась», что является членом запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). В ходе проведенных операций по 21 адресу были задержаны еще 46 подозреваемых, с которыми контактировала Альбашир.

 

В сообщении управления отмечается, что задержать подозреваемую удалось благодаря материалам с 1200 камер видеонаблюдения. После взрыва в СМИ появились кадры систем видеонаблюдения, на которых видно, как некий человек оставляет сумку на скамейке и уходит. Чуть позже прогремел взрыв. Эксперты турецких спецслужб установили, что в качестве взрывчатого вещества использовался тротил.

Президент России Владимир Путин направил Эрдогану телеграмму соболезнования в связи с трагическими последствиями теракта в Стамбуле. «Подтверждаем готовность к самому тесному взаимодействию с турецкими партнерами в борьбе со всеми формами и проявлениями терроризма», — отметил он.

Соболезнования в связи с терактом в Стамбуле выразило также посольство США в Анкаре, сообщил глава МВД Турции Сулейман Сойлу. «Мы не принимаем соболезнования американского посольства, мы отвергаем его», — подчеркнул он (цитата по Yenisafak). И обвинил США в финансировании РПК  «из своих собственных сенатов».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости