К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сенаторы предложили лишать российского гражданства за дезертирство и сдачу в плен


Группа сенаторов предложила лишать приобретенного российского гражданства за дезертирство, сдачу в плен и неисполнение приказа в период военного положения. Соответствующие поправки предложены к законопроекту, который в апреле прошел первое чтение

Группа сенаторов подготовила поправки, предлагающие лишать приобретенного гражданства России за дезертирство, сдачу в плен и неисполнение приказа, сообщил ТАСС, ознакомившийся с документом.

Сенаторы предлагают дополнить часть 1 статьи  24 проекта закона о гражданстве, принятого в первом чтении весной. К ним, по их мнению, следует отнести  добровольную сдачу в плен (статья 352.1 Уголовного кодекса России), неисполнение приказа в период военного положения (часть 2.2 статьи 332 УК), дезертирство в период военного положения или мобилизации (статья 338 УК).

Кроме того, сенаторы предложили лишать приобретенного гражданства за самовольное оставление военной части или места службы, уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, нарушение правил несения боевого дежурства, пограничной и караульной службы. А также за умышленное уничтожение или повреждение военного имущества, в том числе по неосторожности, и за его утрату.

 

Ранее президент России Владимир Путин предложил расширить список преступлений, которые должны наказываться лишением российского паспорта. Внесенная им в Госдуму поправка предлагает такую меру за дискредитацию Вооруженных сил и «фейки» о них, а также за призывы к нарушению территориальной целостности России и участие в нежелательных организациях. 

Кроме того, основанием для лишения гражданства могут стать публичные призывы к экстремизму, посягательство на жизнь государственного деятеля, организация вооруженного мятежа, разбой, грабеж, взятки, вандализм и надругательство над государственным гербом и флагом.

 

Путин внес в Госдуму проект базового закона о гражданстве в декабре 2021 года. Первая версия документа предлагала лишать российского гражданства за преступления террористической направленности, тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и подделку документов. В апреле 2022-го документ прошел первое чтение. Принять его планируют до конца года, сообщал глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+