К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зеленский призвал G20 реализовать план Украины по завершению конфликта с Россией


Зеленский призвал G20 остановить «военную операцию» России по предложенному Украиной плану. Президент Украины выступил на саммите G20 по видеосвязи, обратившись к ней как к G19 — очевидно, исключив Россию. Зеленский подчеркнул, что Украина не согласится на простое перемирие, которое позволит России «переждать и нарастить силы»

Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров стран G20 реализовать план Киева по урегулированию конфликта с Россией. Об этом Зеленский заявил в видеообращении в рамках саммита G20 в Индонезии. Запись обращения размещена в официальном Telegram-канале Зеленского (на украинском языке).

«Мы не дадим России переждать, нарастить силы, а потом начать новую серию террора и глобальной дестабилизации. Не будет никаких «Минсков-3», которые Россия нарушит сразу же после заключения», — говорится в сообщении. Зеленский подчеркнул, что есть «украинская формула мира» и набор решений, которые могут гарантировать мир. Если Россия говорит, что хочет закончить этот конфликт, то «пусть докажет это действиями», заявил Зеленский. «Приняв участие в саммите «группы двадцати», я представил предложения таких решений — конкретных и честных. Украина предлагает ведущим государствам мира быть сотворцами мира вместе с нами», — отметил Зеленский.

Президент Украины в обращении к украинскому народу 14 ноября заявил, что обратится к G19, а не к G20. Reuters предположил, что Зеленский таким образом исключил Россию. Сама Украина в «двадцатку» не входит. В выступлении на саммите тоже прозвучало G19. Зеленский призвал лидеров, участвующих в саммите, использовать свое влияние, чтобы остановить конфликт по украинскому плану. Зеленский заявил, что Россия должна отвести свои войска и что Киев не пойдет на территориальные уступки. Кроме того, президент Украины потребовал восстановить «радиационную безопасность» на Запорожской АЭС, которая оказалась под контролем российских военных и которая подвергалась обстрелам. 

 

Зеленский в обращении к G20 призвал произвести обмен пленными с Россией по принципу «всех на всех», передает «Интерфакс-Украина». По словам президента Украины, сейчас в плену у России «тысячи» украинцев — военных и гражданских.

В речи для G20 Зеленский отметил, что вернулся в Киев после посещения Херсона, откуда Россия по решению министра обороны Сергея Шойгу от 9 ноября отвела войска. Это единственный областной центр, который оказался под контролем российской армии в ходе «специальной военной операции»*. После ухода российских сил в город вошли вооруженные силы Украины, а 14 ноября в Херсон приехал Зеленский. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать визит в город украинского лидера, подчеркнув лишь, что «это территория России».

 

Возглавляющий российскую делегацию на G20 министр иностранных дел Сергей Лавров остался в зале во время обращения Зеленского, написал Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, в комментариях после выступления Зеленского Лавров осудил Зеленского за «чтение лекций» России. Другие лидеры G20 тоже остались на своих местах во время обращения самого Лаврова, говорят источники Bloomberg.

Саммит G20 проходит на Бали. На него приехали в том числе президент США Джо Байден, председатель КНР Си Цзиньпин, канцлер Германии Олаф Шольц и другие лидеры. В G20 представлены крупнейшие мировые экономики, на которые в сумме приходится больше 80% мирового ВВП, отметил Reuters.

Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости