К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Население Земли достигло 8 млрд человек


Население Земли достигло 8 млрд человек. ООН прогнозировала, что это произойдет 15 ноября — хотя демографы признают, что в точности подсчитать людей невозможно, и их данные могут отставать на год-два. По мнению ООН, на достижение следующей отметки — 9 млрд человек — может потребоваться 15 лет

Население Земли, по оценкам ООН, достигло 8 млрд человек: именно на 15 ноября организация прогнозировала преодоление этой отметки. На сайте ООН «день 8 миллиардов» отмечен как «наступивший».

Прогноз ООН был опубликован еще летом в рамках доклада «Перспективы мирового населения 2022» (World Population Prospects 2022). По мнению ООН, в 2023 году самой населенной страной мира станет Индия. Сейчас это звание принадлежит Китаю.

Рождение восьмимиллиардного жителя Земли — это повод отпраздновать разнообразие людей, отметить общую человечность и восхититься достижениями медицины, которые позволили людям дольше жить и снизили смертность детей и женщин при родах, говорил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

 

ООН писала, что сейчас население планеты растет самыми медленными темпами с 1950-х, в 2020 году они опустились ниже 1%. По мнению ООН, население Земли к 2030 году достигнет 8,5 млрд, к 2050 году — 9,7 млрд человек. На достижение «круглой отметки» в 9 млрд человек может уйти 15 лет, а 10 млрд появятся только к 2080 году, добавляла Би-би-си. ООН считает, что население Земли достигнет пика в 10,4 млрд человек в 2080-х и останется на этом уровне до 2100 года. Рост от 7 млрд человек до 8 млрд человек занял 12 лет.

Сложно вычислить точное число людей, которые живут сейчас на планете, и ООН признает, что ее оценки могут отставать от реальных на один-два года, отмечала Би-би-си. 15 ноября — примерная, символическая дата, которую выбрали демографы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости