К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили о «первом» приговоре за связанное со «спецоперацией» мошенничество


В России вынесли, возможно, первый приговор военнослужащему за мошенничество, связанное со «спецоперацией», сообщил «Коммерсантъ». По данным газеты, контрактник, пытавшийся выдать бытовые травмы за боевые ранения, получил условный срок. Суд признал его виновным в мошенничестве за попытку получить компенсацию в 3 млн рублей

Пензенский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам условно военнослужащего-контрактника Александра Дорошенко, пытавшегося выдать бытовые травмы за боевые ранения, чтобы получить выплаты для пострадавших участников «спецоперации»*, сообщила газета «Коммерсантъ». Издание отметило, что речь идет о, «пожалуй, первом» обвинительном приговоре, вынесенном военнослужащему за мошенничество, связанное с «военной спецоперацией» на Украине.

Дорошенко с марта 2021 года служил по контракту водителем-заправщиком в роте материально-технического обеспечения. Он доставлял из России в боевые подразделения на Украине воду, топливо и продовольствие. В боях он не участвовал, но попадал по дороге под обстрелы.

После того как в марте военнослужащим, получившим в ходе «спецоперации» ранения, увечья, травмы и контузии, была установлена единовременная выплата в 3 млн рублей, Дорошенко, по данным следствия, решил выдать за боевые травмы перелом пальца руки, полученный при попытке прицепить прицеп к «Камазу», и ожог голени, оставшийся после посещения бани. На приеме у врача 2 апреля он назвал травмы минно-взрывным ранением, полученным в ходе «спецоперации», и до 24 мая проходил лечение в военном госпитале с диагнозом «военная травма». В госпитале Дорошенко написал рапорт о назначении ему единовременной выплаты.

 

В воинской части тем не менее установили, что в день предполагаемого подрыва мины Дорошенко находился в глубоком тылу в России. Сослуживцы контрактника подтвердили, что травмы он получил по собственной неосторожности на территории войсковой части. Сам он от показаний отказался, объяснив, что 3 млн рублей понадобились ему для оказания помощи больной матери.

Дорошенко был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 (покушение на преступление) и части 4 статьи 159.2 УК (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере), максимальное наказание по которой — 10 лет лишения свободы. Судья при вынесении приговора учел положительные характеристики Дорошенко и тот факт, что он в ходе «спецоперации» подвергал свою жизнь риску и был отмечен ведомственной наградой. Обжаловать приговор военнослужащий не стал. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости