К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны по фото идентифицировало обломки ракеты в Польше как части С-300 Украины

Сотрудники полиции после взрыва в населеном пункте Пшеводув на востоке Польши недалеко от границы с Украиной, 16 ноября 2022 года (Фото Kacper Pempel / Reuters)
Сотрудники полиции после взрыва в населеном пункте Пшеводув на востоке Польши недалеко от границы с Украиной, 16 ноября 2022 года (Фото Kacper Pempel / Reuters)
Обломки ракеты, которые были обнаружены в Польше 15 ноября, по фотографиям идентифицированы как элементы украинского комплекса С-300, заявило российское Минобороны. Оно ранее отвергло причастность к падению ракеты на польской территории. Президент США Джо Байден также назвал маловероятным, что ракета была выпущена из России

Обломки ракеты, упавшей вечером 15 ноября в Польше, на фотоснимках были идентифицированы как элементы украинского зенитно-ракетного комплекса С-300, заявило российское Минобороны. Сообщение министерства цитирует «РИА Новости».

Минобороны отметило, что наносило удары только по целям на территории Украины, причем не ближе 35 км от границы с Польшей. «Заявления различных украинских источников и зарубежных официальных лиц о падении в населенном пункте Пшеводув якобы «российских ракет» являются намеренной провокацией с целью эскалации обстановки», — процитировало заявление «РИА Новости».

Минобороны отвергло причастность России к падению ракеты на территории Польши еще вечером 15 ноября. Уже тогда министерство говорило, что «опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения». При этом МИД Польши потребовал от российского посла дать разъяснения в связи с падением «снаряда российского производства» и гибелью из-за этого двух граждан страны.

 

Президент США Джо Байден сообщил партнерам по G7 и НАТО, что ракета упала на территории Польши в результате работы украинской системы противовоздушной обороны, рассказал Reuters источник в НАТО. Ранее три источника AP News утверждали, что снаряд выпустили украинские войска на перехват российской ракеты. Байден назвал пуск ракеты из России маловероятным. По его словам, предварительные данные, в том числе траектория снаряда, на это не указывают. Но США и другие члены НАТО поддержат Польшу в ее расследовании, заявил Байден и пообещал лично позаботиться о том, чтобы выяснить, что именно произошло. 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий вечером 15 ноября созвал срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что у Варшавы пока нет убедительных доказательств, указывающих, кто именно выпустил ракету.

 

Населенный пункт Пшеводув, в котором упала ракета, находится недалеко от Люблина и Львова. Люблинское воеводство, к которому относится Пшеводув, на востоке граничит с Львовской и Волынской областями Украины. Власти областей 15 ноября сообщили об отключениях электричества из-за повреждения объектов энергетической инфраструктуры после взрывов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости