К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Байден сообщил НАТО о причастности к взрыву в Польше украинской ПВО

Джо Байден выступает перед СМИ после взрыва ракеты в Польше, на Бали, Индонезия, 16 ноября 2022 года (Фото Kevin Lamarque / Reuters)
Джо Байден выступает перед СМИ после взрыва ракеты в Польше, на Бали, Индонезия, 16 ноября 2022 года (Фото Kevin Lamarque / Reuters)
Президент США Джо Байден сообщил партнерам по G7 и НАТО, что взрыв в Польше был вызван ракетой украинской ПВО. Послы стран НАТО, членом которого является Польша, запланировали экстренное совещание по поводу инцидента, жертвой которого стали два человека

Президент США Джо Байден сообщил партнерам по G7 и НАТО, что взрыв в восточной Польше, в результате которого два человека погибли, был вызван ракетой украинской ПВО, сообщил Reuters источник информированный источник.

На 10:00 по центральноевропейскому времени (12:00 мск) было запланировано экстренное совещание послов стран НАТО, членом которой является Польша. 

Утром 16 ноября лидеры стран G7 и нескольких стран НАТО провели экстренную встречу на полях саммита G20. По ее итогам  Байден заявил, что ракета, взорвавшаяся в Польше, вряд ли была выпущена из России. На вопрос, не слишком ли рано делать такой вывод, глава Белого дома ответил: «Есть предварительная информация, которая опровергает это. Не хочу ничего утверждать до того, как мы проведем полное расследование, но траектория ракеты свидетельствует о том, что она не была запущена из России», — отметил он (цитата по Reuters).

 

Три американских чиновника сообщили AP, что, по предварительным оценкам, ракета была выпущена украинскими ПВО по приближающейся российской ракете во время массированного удара по энергетической инфраструктуре Украины 15 ноября. Ранее высокопоставленный представитель американской разведки сообщил агентству, что российские ракеты пересекли территорию Польши.

Населенный пункт Пшеводув, в котором упала ракета, находится в Люблинском воеводстве, которое граничит с Львовской и Волынской областями Украины. Власти областей 15 ноября сообщили об отключениях электричества из-за повреждения объектов энергетической инфраструктуры после взрывов.

 

МИД Польши после инцидента сообщил, что ракета произведена в России, не уточняя, вызван ли удар ошибкой прицеливания или ракета могла быть сбита с курса украинской ПВО. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что у Варшавы пока нет убедительных доказательств, указывающих, кто именно выпустил ракету. AP отмечает, что Байден, которого на Бали ночью разбудили сотрудники новостью о взрыве в Польше, немедленно позвонил Дуде, чтобы выразить ему свои соболезнования и пообещать «полную поддержку и помощь США в расследовании».

Минобороны России по фотоснимкам идентифицировало обломки ракеты, упавшей вечером в Польше, как элементы украинского зенитно-ракетного комплекса С-300. Ведомство отметило, что наносило удары по целям на территории Украины, которые находятся не ближе 35 км от границы с Польшей. «Заявления различных украинских источников и зарубежных официальных лиц о падении в населенном пункте Пшеводув якобы «российских ракет» являются намеренной провокацией с целью эскалации обстановки», — подчеркнули в Минобороны. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости