К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Издатели предупредили о риске изъятия половины книг после ужесточения законов о ЛГБТ


Размытость поправок, ужесточающих требования закона о запрете «пропаганды ЛГБТ», поставит под угрозу до 50% книг на российском рынке, в том числе романы Пелевина, биографию Чайковского и другие, передает РБК. Поправки вводят полный запрет на упоминание и демонстрацию ЛГБТ-людей в СМИ, фильмах, интернете и книгах и штрафы за распространение информации, формирующей привлекательность смены пола и педофилии

Законодательные инициативы, связанные с ограничениями демонстрации и «пропаганды ЛГБТ» и педофилии, поставят под угрозу до половины наименований книг на российской рынке. Об этом пишет РБК со ссылкой на президента издательской группы «Эксмо-АСТ» (объединяет издательства «Эксмо», АСТ, «Манн, Иванов и Фербер», «Бомбора» и другие) Олега Новикова. Его опасения разделяют и другие издатели. 

По оценке Новикова, к риску изъятия книг с рынка приведет «слишком общий характер формулировок» поправок в законодательство и отсутствие в нем «определений, раскрывающих содержание используемых в законопроекте понятий». Новиков отмечает, что тревогу юристов вызывают прежде всего понятия «пропаганда» и «демонстрирование». Об отсутствии «внятной расшифровки» этих терминов сказал и генеральный директор издательства «Рипол Классик» Сергей Макаренков.

Эти опасения разделяет гендиректор издательской группы «Альпина» Алексей Ильин. По его словам, тема ЛГБТ в книгах «идет без какого-то знака плюс или минус»: не существует книг, которые бы призывали сменить сексуальную ориентацию, то есть пропагандировали это «в лобовом понимании». Гендиректор «Альпины» добавил, что без конкретных примеров, «что можно, а что нельзя», понять, какие из издаваемых книг попадают под запрет, невозможно.

 

Законопроекты о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» приняты Госдумой в первом чтении в конце октября единогласно. Поправки предусматривают полный запрет пропаганды ЛГБТ в СМИ, фильмах, интернете и книгах и вводят штрафы за распространение информации, «способной вызвать желание сменить пол», а также за пропаганду педофилии, в том числе распространение информации, «оправдывающей ее или формирующей привлекательность». Раньше наказание предполагалось только за пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних. Под ограничения попадет как пропаганда, так и демонстрация ЛГБТ. Иностранцев за ту же пропаганду будут «выдворять из страны».

По словам президента «Эксмо-АСТ», еще одна проблема — «на чьи плечи будет ложиться экспертиза» по соблюдению требований закона. Стоимость такой проверки рукописей на соответствие новым нормам, по подсчетам одной из крупнейших издательских групп, может доходить до 1 млрд рублей. Новиков добавил, что  «любые запреты контента — это подпитка пиратских ресурсов».  По его данным, трафик заблокированных на территории России сайтов с пиратским книжным контентом вырос с февраля на 20%. «Это аудитория, большие данные, которые будет утекать из страны, пока издатели будут разбираться с экспертизами и перестраивать процессы», — сказал собеседник РБК. 

 

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай отметила, что уже само упоминание нетрадиционных отношений в книжной продукции может быть расценено как распространение, то есть пропаганда по смыслу КоАП. Большинство издателей будут стараться избегать книг, которые содержат ЛГБТ-тематику,  сказал Ильин. Любое изъятие экземпляра из продаж и отсутствие новых тиражей хорошо продающейся книги приведут к существенным убыткам, предупредил он. Сергей Макаренков оценил долю произведений с темой ЛГБТ в портфеле компании менее чем в 3%. 

Российский книжный союз (РКС) в середине октября в письме председателю комитета по информационной политике Госдумы Александру Хинштейну просил разъяснить, будут ли в случае принятия поправок подпадать под запрет те или иные сюжеты в классической русской литературе, входящие в школьную программу. Издатели привели примеры: растление девочки в романе «Бесы» Федора Достоевского, сцены сексуального насилия в рассказах Ивана Бунина «Таня» и «Галя Ганская», в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон», в романе Томаса Гарди «Тэсс из рода д'Эрбервиллей». Хинштейн 15 ноября написал в своем Telegram-канале, что Госдума «сможет рассмотреть пакет законопроектов во втором, а затем и в окончательном, третьем чтении» до конца ноября. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости